Примерное время чтения: 5 минут
6597

Пенсионеры сели за парты. Где обучиться компьютерной грамоте пожилым

АиФ Здоровье №43. Пешие прогулки поднимают настроение 23/10/2014

Впрочем, желание овладеть этими навыками есть у многих: по подсчетам специалистов, пожилых людей, которые хотят и готовы учиться, – 10 миллионов. Более того, в последние годы в России появилось новое поколение пенсионеров – грамотных и подкованных по части информатики и цифровых технологий. Убедиться в этом можно было на IV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который прошел в Москве в сентябре.

Пять дисциплин многоборья

Организаторами и идейными вдохновителями столь необычного соревнования выступили: общественная организация «Союз пенсионеров России», филиалы которой есть во всех российских регионах, и Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова.

Кстати
По данным Минтруда России, в 2013 году в стране было открыто 1788 компьютерных классов, в которых прошли обучение навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет более 216 тысяч пенсионеров.

Первый чемпионат прошел в Вологде в 2011 году. Кстати, зарубежных аналогов таким компьютерным соревнованиям нет. В этом году в российскую столицу приехали пенсионеры из самых разных уголков страны – из Нижнего Новгорода, Башкирии, Татарстана, Амурской, Ярославской, Курской, Тамбовской областей, Ставропольского и Приморского краев (всего из 59 регионов). Во всероссийском финале участвовали более 130 человек – по два победителя отборочных региональных соревнований, продвинутые пользователи компьютера и новички, которые только окончили специальные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров.

И те и другие мерялись силами в пяти дисциплинах многоборья: создание собственной презентации «Визитная карточка» в PowerPoint, работа с текстовыми редакторами, поисковыми системами, порталом «Госуслуги.ру», в управлении личным кабинетом коммерческого банка. Некоторые задания были бы сложными и для более молодой аудитории: например, предлагалось с помощью поисковика «Яндекс» найти все объекты Кремля и описать их; форматировать заданный текст по образцу; через портал госуслуг найти информацию о том, как записаться на прием к врачу; оплатить квитанции. Организаторы уверяют, что уровень сложности конкурсных заданий был значительно выше, чем в предыдущие годы, причем с инициативой усложнить программу выступили сами же пенсионеры-участники. В итоге победителем стала команда Астрахани, второе место заняли москвичи, а третье – команда Ставропольского края.

Фото: Shutterstock.com

Герои дня

Самыми старшими участниками соревнований были 85‑летний москвич Валентин Алексеевич Анцышкин и 73‑летняя Марьям Мухаметовна Янбулатова из Башкортостана. Она вышла на пенсию только в прошлом году, всю жизнь проработала учителем физики в школе и на чемпионате выступала как продвинутый пользователь. «Мне пришлось самой научиться пользоваться Интернетом для дополнительного образования и поиска материалов для уроков. Но теперь я чувствую себя вполне уверенно в мире информационных технологий, – рассказывает Марьям Мухаметовна. – Сегодня в моих планах – виртуальный туризм, общение по Интернету с друзьями и родными, хочу создать свой сайт и научиться пользоваться порталом госуслуг».

«Благодаря компьютерным курсам, которые я окончил в прошлом году, я узнал, что компьютер обладает такими возможностями для самообразования, которые мне и не снились, – поделился другой участник соревнований, 75‑летний москвич Валентин Павлович Беликов. – Компьютер стал моим другом и помощником во всем».

Где найти курсы

Интернет и современные цифровые технологии действительно могут реально помочь пожилому человеку решить массу ежедневных проблем и дать ему возможность почувствовать себя, что называется, в центре событий, не выходя из дома. Ведь с помощью Интернета можно читать книги, слушать музыку, смотреть фильмы и спектакли, общаться с родственниками и друзьями, живущими в других городах и странах, путешествовать по виртуальным туристическим маршрутам, посещать виртуальные лекции и презентации лучших специалистов в самых разных областях знаний… Можно записаться на прием к врачу в районную поликлинику, оплачивать коммунальные и прочие платежи, контролировать свои накопления и расходы, пользоваться государственными и муниципальными услугами, продолжать трудовую деятельность и найти себе новое дело по душе.

Но у любого пенсионера, желающего освоить компьютерную грамоту (прямо скажем, не такую уж и сложную), сразу возникает вопрос: куда пойти учиться и бесплатно ли учат пожилых студентов? На сегодняшний день крупнейшей региональной сетью образовательных площадок, где пенсионеры могут бесплатно освоить навыки работы за компьютером и в Интернете, являются «Университеты третьего возраста», организованные по инициативе и при участии Союза пенсионеров России (СПР) в более чем 40 регионах страны. Ежегодно только компьютерной грамотности в них обучается порядка 15 тысяч пенсионеров. В регионах просвещением представителей старшего поколения занимаются разные организации – благотворительные фонды, отделения Пенсионного фонда РФ, – где-то обучение можно пройти в центрах социальной защиты, на базе школ, лицеев, профессиональных колледжей и вузов, где-то у крупного бизнеса есть свои программы для пенсионеров. Преподаватели – чаще всего волонтеры: старшеклассники, студенты, банковские служащие, социальные работники. Поэтому если вы пенсионер, можете смело обращаться в местное региональное отделение СПР, Пенсионного фонда, в центр соцзащиты. Даже если там не учат, то обязательно подскажут, где и как попасть на компьютерные курсы.

– Компьютерная грамотность пожилому человеку не помешает. Хотя можно прожить и без этого. Наше поколение такой грамотностью будет владеть. А для предыдущего освоение компьютера – достаточно сложный процесс. Но я знаю многих пенсионеров, которые с удовольствием пользуются Интернетом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы