Примерное время чтения: 5 минут
1681

Сокращение рабочей недели: За и Против

АиФ Здоровье №43. Пешие прогулки поднимают настроение 23/10/2014

Николай, 32 года, водитель

Человек – не робот. Он не может эффективно работать, если устал, не выспался или голоден. А за десятичасовую смену можно так утомиться, что к концу вряд ли что-то соображать будешь! Наоборот, в некоторых отраслях нужно не увеличивать рабочий день, а сокращать его! Моя жена, например, врачом на «скорой» работает. Дежурит сутками. Как может человек не спать 24 часа и при этом хорошо работать, спасать жизни? Да никак! А я, если за баранкой десять часов проведу, буду представлять опасность на дороге. Поэтому не стоит гнаться за лишним выходным в ущерб качеству работы! Ведь если ошибется секретарь или бухгалтер – это одно, а если, например, врач или водитель – совсем другое. Но, как правило, фиксированные смены как раз не у клерков, а у людей, чей непрофессионализм или обычная усталость могут представлять опасность и для самого работника, и для окружающих.

Анна, 45 лет, менеджер

Лично мне дополнительный выходной очень бы пригодился! Я готова задерживаться в остальные дни. За субботу и воскресенье я просто не успеваю переделать все домашние дела! Получается, я весь уикенд мечусь как белка в колесе, а все равно часть домашней работы переходит на следующие выходные, копится и остается месяцами несделанной. Был бы лишний день, я бы не только хозяйство в порядок привела, но и отдохнуть успела. А если человек выспался, если он не волнуется о непоглаженном белье или несваренном обеде, он и работать лучше будет! 

Полина, 21 год, студентка 

Я выросла в небольшом городке. Так вот, у нас с вечера пятницы до утра понедельника трезвого человека на улице не встретишь! Как выходные наступают – так мужики за водкой в очередь выстраиваются! Все выходные куролесят, в понедельник мучаются похмельем, со вторника их жизнь входит в рабочее русло, а в пятницу – все заново. И что будет, если этим людям дать дополнительный выходной? Да они тогда вообще из запоя выходить перестанут! Особенно если дополнительный выходной будет приходиться на пятницу или понедельник. Да и если в середине недели день отдыха предоставят, тоже не лучше будет.

Игорь, 27 лет, программист

Мне кажется, дополнительный выходной действительно нужен. Сейчас в большинстве отраслей интенсивность труда очень сильно выросла по сравнению, например, с тем, что было хотя бы лет десять назад. Вся жизнь стала быстрее! На сотрудника обрушиваются потоки информации. Например, раньше, чтобы согласовать проект, нужно было ехать к заказчику, а теперь можно сделать это по электронной почте. Казалось бы, хорошо – человек экономит время на дорогу. Но ведь эти часы он тратит на работу! Отсюда и такие казавшиеся раньше диковинными явления, как синдром хронической усталости или дауншифтинг, когда преуспевающие предприниматели бросают бизнес, чтобы отдохнуть и пожить размеренной жизнью без стрессов. Что ж, богатые люди могут позволить себе отойти от дел и отдохнуть. А рядовым сотрудникам для этого необходим дополнительный выходной.

Мария, 49 лет, администратор

Помню, как при Советском Союзе все старались в течение рабочего дня переделать максимум дел – пробежаться по магазинам в обеденный перерыв, сходить в парикмахерскую или накрасить ногти прямо на рабочем месте. Если у людей не будет времени на личную жизнь и домашние дела, они их не отменят, а будут делать в рабочее время. Так, может, лучше дать им лишний выходной?

Нина, 40 лет, бухгалтер 

Я и так ухожу с работы около девяти вечера. Если сократить рабочую неделю на день, мне придется сидеть до двенадцати. Моему начальству Трудовой кодекс – не указ. Нужно, чтобы все отчеты были сданы в срок, а документы были в порядке. А то, что рабочий день уже давно закончен, никого не волнует. Плюс очень часто бывает, что какое-то срочное задание поступает за десять – пятнадцать минут до конца рабочего дня. Невозможно объяснить шефу, что, для того чтобы выполнить его поручения, придется задержаться на работе еще на пару часов. А если мой официальный рабочий день будет длиться до восьми вечера, с этими заданиями мне придется ночевать в офисе. Смысла ехать домой уже не будет – все равно скоро на работу возвращаться! Так что по мне уж лучше пусть пятидневка остается. 

Сергей, 62 года, пенсионер 

Если появится дополнительный выходной, люди смогут больше времени проводить с семьей, а это поможет им избавиться от стрессов и не впасть в депрессию. К тому же четырехдневная рабочая неделя уменьшит безработицу – предприятиям просто придется нанимать дополнительных сотрудников. Так что я вижу в сокращении рабочей недели одни плюсы! 

Павел, 39 лет, инженер

Большинство людей почему-то думают, что предприятия добывают деньги из воздуха. Но если у сотрудников появится дополнительный выходной, фирма потеряет часть дохода. Придется нанимать дополнительных работников или сокращать объемы производства, чтобы компенсировать лишний день отдыха. А если у предприятий будет меньше денег, то и зарплаты автоматически сократятся. Вот и выбирайте, что вы хотите: больше отдыхать или больше зарабатывать? Лично мне второе больше по душе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы