Примерное время чтения: 8 минут
12092

Молочница: симптомы и способы лечения

АИФ ПРO № 5. Про Здоровье Май-2009 13/05/2009

Неприятная болячка не щадит никого: 75% женщин сталкиваются с молочницей раз в жизни, 40% страдают от нее дважды, а у 25% заболевание приобретает хроническую форму и симптомы появляются чаще двух раз в год. Виной всему дрожжеподобные грибы рода Кандида. В минимальных количествах они присутствуют в организме каждого здорового человека: на коже, в ротовой полости, желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе. Нормальная микрофлора влагалища, например, состоит из 99% «полезных» лакто- и бифидобактерий, и только 1% приходится на долю Кандида и ряда других потенциально опасных «обитателей». Но этот баланс очень неустойчив. Его легко могут нарушить гормональные изменения во время менструального цикла и беременности, стрессы, авитаминоз, простуда, прием  антибиотиков, противозачаточных таблеток, антидиабетических препаратов, аллергия на пыльцу растений, плохая экология и даже смена климатических зон (в жарких странах риск заболеваемости выше). Все это приводит к тому, что защитные свойства лакто- и бифидобактерий ослабевают, дрожжевые грибы начинают активно размножаться и возникает молочница.

Грибы-вредители

Появление творожистых выделений, зуд и жжение в области половых органов, боль при мочеиспускании и половом акте – классические проявления вагинального кандидоза. Однако не спеши ставить себе диагноз самостоятельно. Даже опытный гинеколог после осмотра пациентки с такими симптомами не сможет уверенно сказать, что речь идет именно о молочнице. Ведь похожие неприятности сопровождают ряд инфекций, передающихся половым путем. Определить возбудителя болезни можно только с помощью лабораторных исследований. Простейший анализ на молочницу – это изучение вагинального мазка под микроскопом. Более сложная и точная методика – посев. Ее название говорит само за себя – материал, взятый для исследования, помещают в питательную среду и наблюдают за поведением грибов Кандида. Если отмечается их бурный рост и количество достигает определенного уровня, диагноз подтверждают. Эта методика также позволяет определить тип Кандида (в настоящее время изучено около 150), что существенно облегчает задачу доктору в выборе медикамента. Ведь для успешной борьбы с каждым видом необходимо особое лекарство. Универсальной таблетки от всех возбудителей молочницы пока не изобрели.

Удар по печени

Лечение вагинального кандидоза не такой простой процесс, как может показаться после просмотра телевизионной рекламы. Одной волшебной таблетки порой бывает недостаточно. Кстати, продающиеся в известные чудо-препараты вообще могут тебе не понадобится. При легком течении заболевания, как правило, хватает средств местного действия: вагинальных свечей, кремов и мазей (Антифунгол, Йенамазол 100, Клотримазол, Канестен, Канизон, Гино-травоген, Гино-дактарин, Пимафуцин, Ливарол и др.). Они обеспечивают быстрый и стойкий эффект буквально за несколько дней, но для полной гарантии выздоровления курс лечения рекомендуется пройти дважды. И постарайся сделать все правильно: после использования таких медикаментов обязательно полежи 30 минут, чтобы лекарство успело впитаться в слизистую оболочку влагалища. А еще лучше проведи процедуру непосредственно перед сном. Только имей в виду активный компонент свечей, кремов и мазей – противогрибковый антибиотик, всасывается в кровь и оказывает неблагоприятное воздействие на печень. Поэтому за твоим самочувствием во время лечения должен следить доктор.

Если болезнь находится в фазе обострения (количество выделений увеличивается, неприятные ощущения усиливаются), тебе потребуются более серъезные препараты. Врачи обычно назначают таблетки или капсулы (Пимафуцин, Медофлюкон, Дифлюкан, Микосист, Флюкостат и др.). Их главное достоинство в простом способе употребления и моментальном действии. Симптомы уменьшаются буквально через несколько часов после приема препарата, а микрофлора приходит в норму через  две недели. Недостаток у таблеток тот же, что и у кремов  – они «бьют» по печени. Только гораздо сильнее. Плюс к этому лекарства от молочницы, употребляемые внутрь, могут нарушить вкусовое восприятие и вызвать ощущение горечи во рту. А это, согласись, не очень приятно.

 Если молочница регулярно заглядывает в гости, скорее всего заболевание приобрело хроническую формую. Для профилактики доктор может назначить противогрибковые препараты по 1 таблетке (150 мг) в первый день менструального цикла. В том случае, если симптомы появлялись лишь однажды, и рецидивов не наблюдалось, тебе необходимо просто более тщательно следить за интимной гигиеной.

Забудь про сыр

Успех лечения во многом зависит от соблюдения правильной диеты. Первым ее пунктом является полный отказ от употребления спиртных напитков. Запомни: алкоголь и лекарства не дружат друг с другом. Соединившись, они могут спровоцировать развитие нежелательных побочных эффектов или медикамент просто потеряет свои лечебные свойства. Спиртное разрешается употреблять не раньше чем через 5 дней после приема лекарства. Также на время лечения стоит ввести ограничения на дрожжевые хлебобулочные изделия, различные сорта сыра (особенно с благородной плесенью), молоко, капусту и сладкое. По некоторым данным они провоцируют рост гриба Кандида. А вот еда, повышающая иммунитет, окажет неоценимую помощь. В твоем рационе ежедневно должны присутствовать свежий чеснок, фрукты, красный перец, брусника, а также йогурты и прочие кисломолочные продукты с высоким содержанием бифидо- и лактокультур.

Во время лечения, не лишним будет добавить в свое меню полезное питье, повышающее иммунитет и снимающее воспаления: настойка эвкалипта (ее нужно принимать по 15 капель утром и днем до еды), экстракт пассифлоры и настойка пиона (по 1 чайной ложке на ночь). Именно они в прошлом помогали женщинам справиться с коварной напастью, пока не были изобретены современные фармацевтические препараты.

Внимание!

 

Не пытайся бороться с болезнью самостоятельно. Нет никаких гарантий, что у тебя получится ее победить. А не ликвидированная вовремя молочница может привести к воспалению уретры и мочевого пузыря, поражению шейки матки, распространению инфекции за пределы половых органов и в конечном счете к бесплодию.

Отложи до лучших времен

1.    Кружевное белье. Предпочти ему комфортные трусики из хлопка. Если все-таки выберешь синтетические, на них должна быть хлопчатобумажная ластовица, которая позволит коже дышать. Не забывай менять нижнее белье как минимум раз в день.

2.    Мокрый купальник. Снимай его сразу, как выйдешь из воды: теплая влажная среда создает благоприятные условия для развития дрожжевых грибов.

3.    Пену для ванн. Лучше добавляй в воду столовую ложку пищевой соды или 1 таблетку фурацилина. Они снимут зуд.

4.     Народные рецепты. Ни в коем случае не пытайся погубить дрожжеподобные грибки спринцеваниями зеленкой, борной кислотой, марганцовкой и йодом. Они сушат слизистую влагалища и даже могут ее обжечь.

5.    Антибактериальное мыло для интимной гигиены. Оно не различает «вредные» и «полезные» бактерии, поэтому убивает всех подряд. Цветное с сильной отдушкой тоже не годится. Лучше используй обычное детское или специальный гель.

6.    Общее полотенце. Чтобы не заразить близких, у тебя должно быть свое собственное. После принятия ванны или душа тщательно вытирай им кожу вокруг половых органов сухим полотенцем. Движения строго спереди назад, чтобы избежать заноса инфекций во влагалище.

7.    Тампоны. Во время менструации лучше пользоваться не ими, а прокладками. Не экономь на них, меняй каждые 4 часа независимо от количества выделений Тоже самое касается и ежедневных. Вместе с влагалищными выделениями грибок попадает на прокладку и преспокойненько там развивается в идеальных температурных условиях, созданных твоим телом.

Мнение специалиста

Светлана ПОТАПОВА, врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.

Если противогрибковый препарат не помогает излечиться от вагинального кандидоза, скорее всего, причина кроется в неоправданно коротком сроке лечения. При рецидивирующей форме требуется пройти не один, а несколько курсов. Причем медикамент должен назначать врач, исходя из результатов анализов. Может случиться и так, что улучшение не происходит по вине сопутствующих заболеваний, например, микоплазмоза, хламидиоза, уреаплазмоза и т.д. В этом случае необходимо их излечить. Наконец, не стоит хвататься за антибиотики при каждом удобном случае. Их бессистемное использование приводит к дисбактериозу влагалища, в результате чего молочница появляется снова и снова».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы