Примерное время чтения: 4 минуты
310

Лето на благо. Кому солнце и жара полезны, а кому - нет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Начнём ли играть во взрослый футбол? 02/07/2014 Сюжет Как пережить жару в городе

- Старая врачебная поговорка гласит: «Никогда не списывай плохое самочувствие пациента на возраст и погоду. Для этого всегда найдутся более веские причины», - говорит Александр Мясников, доктор медицины США, главный врач Городской клинической больницы № 71. - Большая часть населения планеты живёт в жарком климате и живёт, надо отметить, дольше и лучше нас.

Здоровый человек при любой погоде себя чувствует нормально. Непереносимость жары - симптом, указывающий на наличие проблем в организме. Именно поэтому многие люди впервые узнают о своём недуге или на курорте, или по возвращении с него - в непривычных условиях организм даёт сбой.

Сердечный зной 

- В жару сердце работает на пределе возможностей, - говорит Александр Карабиненко, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ. - При высокой температуре сосуды расширяются, давление падает, и сердце, чтобы поддержать кровоток, работает на пределе. С потом теряются калий и магний - это может привести к нарушению сердечного ритма.

Поэтому сердечникам лучше проводить лето в средней полосе России или на Балтийском побережье. 

При сахарном диабете в жару происходит не только быстрое обезвоживание, но и повышение уровня сахара в крови. Зной усугубляет некоторые симптомы беременности - отёки, потницу, усталость. Но есть ряд болезней, которые, наоборот, боятся летнего зноя.

Ультрафиолет улучшает состояние кожи при экземе, псориазе и дерматите, «подсушивает» угревую сыпь и устраняет причины, способст­вующие её появлению. Солнце - проверенный антидепрессант.

Солнечные лучи также на руку женщинам, планирующим беременность, - ультрафиолет повышает выработку женского гормона эстрогена. Но солнце полезно лишь в правильной дозировке, избыток ультрафиолета не принесёт ничего, кроме проблем. 

- Из всех факторов, ускоряющих процесс старения, солн­це - самый беспощадный, - рассказывает Анна Стенько, д. м. н., заведую­щая отделением Института красоты на Арбате. - Под влиянием солнечных лучей роговой слой утолщается, кожа теряет тонус и влагу, капилляры расширяются, от избытка ультрафиолета могут появиться пигментные пятна.

Неслучайно жительницы южных стран (Испании, Италии, Греции), несмотря на мягкий климат и обилие полезных продуктов в рационе, выглядят гораздо старше своего возраста. А кожа женщин из регионов с прохладным климатом и минимумом солнечных дней (России и Скандинавии) дольше остаётся молодой и упругой.

У человека существует природная защита от избытка солнца, но её возможности небеспредельны.

Читайте также: Как можно защититься от жары в квартире →

Сигнал тревоги 

Самая большая проблема, которой может «наградить» солнце, - меланома (рак кожи). Онкологи называют меланому «королевой опухолей» - за стремительное распространение и высокую смертность. За последние 20-30 лет регистрируется постоянное увеличение количества заболевших. Учёные это объясняют модой на загар. 

- Риск появления меланомы во взрослом возрасте закладывается в детстве, - поясняет Анна Стенько. - Если ребёнок много времени проводит на солнце и регулярно обгорает - вероятность развития меланомы многократно возрастает. 

Особенно тщательно нужно беречься от солнца детям и взрослым, у которых много родинок. Важно внимательно следить за плоскими родинками с пигментной окраской - они больше склонны к перерождению в злокачественные. При малейших сигналах тревоги нужно обращаться к врачу. 

Как отличить родинку от меланомы и бородавки? Читайте в статье>>

Обратитесь к врачу, если:

  • вокруг родинки появился зуд или жжение;
  • родинка увеличилась в размерах, произошло уплотнение, набухание одного из участков пигментного образования над поверхностью кожи;
  • произошло усиление или ослабление пигментации; 
  • возникло кровотечение, поверхностное изъязвление с образованием корки,
  • появились трещины или ореол вокруг родинки;
  • увеличились лимфатические узлы.

Особенно внимательно за родинками должны следить люди со светлой кожей, блондины и рыжеволосые, легко обгорающие люди со множественными родинками размером более 0,5 см.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы