Примерное время чтения: 3 минуты
2270

Решение деликатной проблемы: как справиться с геморроем?

Геморрой — это широко известное заболевание, которое в русском языке приобрело нарицательное значение — оно обозначает что-то неприятное, крайне раздражающее. И это не случайно — ведь его симптомы вызывают сильнейший дискомфорт и напрочь выбивают из привычного ритма жизни. В настоящее время каждый седьмой мужчина и каждая пятая женщина старше 45 лет страдают этим заболеванием. Хотя проблема и является столь распространённой, для каждого она остаётся очень личной, деликатной. Мало кто говорит о ней вслух, и далеко не каждый обращается к врачу, пока есть возможность терпеть.

Интересные факты

Первое упоминание о геморрое встречается ещё в трудах великого врача античного мира Гиппократа, жившего почти 2,5 тысячи лет назад.

На Руси геморрой называли «царской болезнью». Им страдали Борис Годунов и царь Алексей Михайлович. Лечение тогда сводилось к применению сидячих ванн с отварами трав, примочек и пиявок. И сейчас каждый второй больной для лечения геморроя использует народные методы вместо того, чтобы обратиться к проктологу.

Геморрой — это болезнь, присущая исключительно человеку, которая напрямую связана с его способностью к прямохождению. Столь широкая распространённость геморроя связана с причинами его возникновения, которые типичны для большинства современных людей.

Причины возникновения геморроя:

1. Сидячий образ жизни и низкая физическая активность.
2. Ожирение.
3. Частые запоры.
4. Излишние физические нагрузки, связанные с поднятием тяжестей и чрезмерным натуживанием.
5. Воспалительные заболевания в области малого таза.
6. Наследственная предрасположенность.
7. Злоупотребление алкоголем и острой, солёной, пряной едой.
8. Беременность и роды (являются одной из основных причин развития геморроя у женщин).

Суть геморроя заключается в расширении вен конечного отдела прямого кишечника и образовании геморроидальных узлов, которые и вызывают симптомы геморроя. Если геморрой диагностирован на ранней стадии, то он вполне поддаётся лечению методами консервативной терапии с применением лекарственных препаратов. Применение современных препаратов для лечения геморроя может снизить риск хирургического лечения и помочь избавиться от ожидания того, что болезнь рано или поздно обострится, а жизнь превратится в сущий кошмар.

Именно поэтому для лечения геморроя оптимально применять препараты, непосредственно воздействующие на механизм его развития. Например, «Прокто-Гливенол», который содержит два действующих вещества: анестетик лидокаин помогает облегчить симптомы геморроя (боль, зуд, жжение), а венотоник трибенозид способствует восстановлению тонуса и целостности вен прямого кишечника, напрямую воздействуя на причину болезни. В зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания и локализации геморроидальных узлов, есть возможность выбрать наиболее удобную форму — ректальный крем или свечи. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Не следует забывать о том, что, помимо использования медикаментов, для решения такой деликатной проблемы, как геморрой, важно контролировать свой образ жизни, так как данное заболевание осложняется частыми рецидивами.

Не запускайте болезнь сегодня, иначе завтра она начнёт управлять вашей жизнью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы