Примерное время чтения: 5 минут
650

Защитные наушники: как спасти уши от шума и холода

Самые первые наушники были предназначены для защиты от холода. Честеру Гринвуду было всего 15 лет, когда во время катания на льду ему в голову пришла мысль сделать наушники от холода. В реализации идеи ему помогала бабушка, она сшила меховые подкладки и прикрепила их к проволочному оголовью — сегодня такие наушники не только спасают от холода, но и являются стильным зимним аксессуаром.

Защита от холода

Специальные зимние наушники от холода делают из разных видов меха и самых разных цветов. Покупая их, помните, что они не подходят для сильных морозов, так как защищают только уши, но не голову, переохлаждение которой всё равно чревато заболеваниями.

«Мохнатые «девичьи» наушники, которые как бы от холода, защитными в прямом смысле слова считаться не могут, да и зимой они особо не спасут, это скорее изобретение из области моды», — считает Евгений Гаров, доктор медицинских наук, руководитель отдела микрохирургии уха в Московском научно-практическом центре оториноларингологии им. Л. И. Свержевского.

Также не стоит забывать о безопасности, ведь такие наушники поглощают часть окружающего шума, и вы можете не услышать важный звуковой сигнал. Особенную осторожность стоит проявлять в общественном транспорте, переходя дорогу и в тёмное время суток.

Фото: www.globallookpress.com

Защита от шума

Противошумные наушники используются для защиты ушей от шума, обычно они совмещены с защитной каской или шлемом. Воздействие громких шумов, например при работе с электроинструментом, работающими двигателями, огнестрельным оружием, может пагубно сказаться на слухе и даже привести к потере слуха.

«Специальное профессиональное оборудование для работы с шумом просто необходимо, они нужны не только на производствах, но и в быту, для обычных ремонтных работ. При работе с отбойными молотками, дрелью или болгаркой формируется очень высокий уровень шума, и уши должны быть от него защищены. С одной стороны, одноразовое использование дрели не нанесёт особого вреда слуху человека, но если это длительные работы, то уши неминуемо страдают от шума. Не стоит забывать, что проблема не только в самом шуме, но и в вибрации, снизить уровень которой сложно. Но в целом шум и вибрация формируют общее пагубное воздействие на организм, которое защитные наушники смягчают», — пояснил Евгений Гаров.

Существует два типа противошумных наушников — пассивные и активные. Пассивные наушники защищают слух, уменьшая слышимый звук, то есть тише становятся все звуки — и речь, и предупреждающие сигналы.

Активные наушники имеют встроенные микрофоны и динамики, что позволяет одновременно уменьшить воздействие шумов, слышать окружение и комфортно общаться. В некоторых современных моделях возможно подключение раций и телефонов.

Для дополнительной защиты слуха используют комбинацию активных наушников и противошумных вкладышей, что позволяет увеличить защиту слуха, сохранив возможность комфортного общения и слышимости окружения.

Чем выше уровень шума на рабочем месте, тем больший показатель должны иметь защитные наушники от шума.

В обычной жизни такие наушники могут понадобиться для домашнего ремонта или при строительных работах на даче. Они стоят относительно недорого, поэтому лучше защитить уши от травм и слишком громкого шума, чем потом столкнуться с диагнозом «тугоухость».

«Ещё лучше использовать не только наушники, но и шлем, который защитит голову от того же шума. Ведь обычно такой шум, особенно, если человек работает в таких условиях более 8 часов в день, приводит к хроническим нарушениям слуха, первые симптомы которых не очень явные, проблемы обнаруживаются, когда их уже сложнее решить. Медленное и постепенное снижение слуха сложно выявить на ранних стадиях, но в быту — можно предупредить, соблюдая элементарную технику безопасности и защищая уши от громкого шума», — рассказал Евгений Гаров.

Техника безопасности

У защитных наушников есть и минусы, ведь с одной стороны, они предотвращают потерю слуха, но с другой — в них человек почти ничего не слышит, отчего может не заметить опасность. Поэтому средства защиты органов слуха нужно правильно применять.

Важно заранее организовать рабочее место так, чтобы вам ничего не угрожало — ничто не могло неожиданно упасть, всё должно стоять устойчиво и быть в пределах видимости. Необходимо иногда отвлекаться от работы и смотреть по сторонам, оценивая происходящее. Помните, что вы ничего не слышите. Снимите наушники, прислушайтесь и, если всё в порядке — продолжайте работу.

Обратите внимание окружающих, что вы в защитных наушниках и не услышите, что они вам говорят, даже если они начнут кричать. Также они должны аккуратно к вам приближаться, и сигналы лучше подавать визуальные — помахать, например, ведь от резкого прикосновения человек может испугаться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы