От 300 до 5000 вкусовых луковиц расположено на языке человека, они живут не более 10 дней, на смену им вырастают новые.
По языку можно диагностировать болезни. Отпечатки зубов на нем – признак дисбактериоза, трещинки могут говорить о болезнях крови, эндокринной системы, патологии почек.
Отпечаток языка уникален, как и отпечатки пальцев.
Из 16 различных видов мышц состоит наш язык.

При содержании в продукте 0,5% сахара на языке возникает ощущение сладкого, при 0,25% соли – соленого, при 0,002% горького – ощущение горечи, а для появления ощущения кислого достаточно 0,001% кислоты.
До 80 движений в минуту совершает наш язык, благодаря своей подвижности он способствует пережевыванию пищи, смешиванию ее со слюной, очищению зубов от частиц твердой пищи и проталкиванию прожеванной пищи в пищевод.
Без языка невозможна человеческая речь.
Язык ребенка в первые месяцы жизни выглядит не так, как у взрослого человека: он более толстый и малоподвижный.
50% вкусовых рецепторов теряют люди к 60 годам.
4 зоны вкусового восприятия есть на языке. Они расположены в местах скоплений рецепторов к сладкому, соленому, кислому или горькому вкусу. Зона сладкого вкуса – на кончике языка, горького – у его корня.
14 часов длилась первая в мире операция по пересадке языка. Она была проведена 19 июля 2003 года в Вене.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть