Примерное время чтения: 1 минута
9983

Исследование: эффект плацебо способен избавлять от головной боли

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Ученые из госпиталя Бет Израиль доказали, что эффект плацебо, а не действие таблеток, устраняет головную боль, пишет The Almagest.

Мигрень, в отличие от астмы или диабета, наносит сильный урон не только физическому здоровью, но и психическому состоянию человека. Однако справиться с головной болью можно и без лекарственных препаратов. Секрет заключается в позитивном настрое.

Ученые проанализировали свыше 450 приступов мигрени у 66 человек, в результате чего было установлено, что несмотря на использование лекарственного препарата, ключом к излечению был характер посыла, данного человеку перед применением таблетки. Испытуемым давали сильное лекарство разатриптан. Однако некоторым из них говорили, что это плацебо, а другим – что это реальный препарат.

Было установлено, что , боль уменьшалась более чем в два раза, когда людям говорили, что препарат настоящий. Ученые доказали, что чем сильнее позитивный посыл, тем сильнее был терапевтический эффект. При этом, когда люди думали, что пьют плацебо, то боль уходила реже. Эффект плацебо - один из самых сильных официально не признанных факторов, влияющих на эффективность препаратов, считает профессор Тед Каптчук, руководитель исследования.

Читайте также: Как избавиться от головной боли после тяжёлого дня →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы