Примерное время чтения: 5 минут
495

Лечение миопии. Почему прогрессирует близорукость

АиФ. Здоровье №45 07/11/2013

​Наш эксперт – доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации ФМБА России, кандидат медицинских наук Ирина Лещенко

Продолжаем расти?

При истинной близорукости (миопии) глазное яблоко увеличивается в длину, поэтому лучи света фокусируются не на сетчатке, как задумано природой, а перед ней. Из-за этого человек хуже видит предметы, расположенные на далеком расстоянии. Увеличение размеров глаза тесно связано с процессом роста.

Поэтому после 18–20 лет, когда рост организма прекращается и стабилизируется гормональный фон, зрение ухудшаться в принципе не должно.

Тем не менее у некоторых людей и после остановки роста организма наблюдается прогрессирование миопии. При этом не только продолжает увеличиваться глазное яблоко, но и могут возникать изменения на сетчатке. Поэтому при жалобах на ухудшение зрения нужно не только проверить его остроту, но и осмотреть глазное дно. Если прогрессирование близорукости подтвердится, пациент обязательно должен наблюдаться у офтальмолога и, возможно, проходить курсы лечения. Оно включает в себя препараты, которые призваны укрепить задний полюс глаза, улучшить его питание и кровоснабжение.

Важно также постараться выявить причину прогрессирования близорукости. У взрослых людей вызывать ее может отравление некоторыми токсинами, ряд инфекционных заболеваний, гормональные сбои. В первую очередь воздействовать нужно именно на эти нарушения, иначе добиться какого-либо положительного результата не получится.

Очки и линзы – носить

Стоит надеть очки или линзы – и зрение будет ухудшаться все сильнее и сильнее. Это заблуждение, увы, очень распространено в нашем обществе. И нередко именно оно становится причиной прогрессирования близорукости.

На самом деле очки и линзы не увеличивают, а уменьшают риск того, что близорукость будет расти. Доказательство тому – ряд исследований, в которых изучали изменения зрения у людей трех групп. Первая пользовалась полной коррекцией, вторая – не корректировала близорукость вообще, у представителей третьей группы коррекция была неполной (то есть они носили очки с меньшим числом диоптрий, чем было нужно). Быстрее всего зрение падало у тех, кто вообще не носил линзы или очки. Медленнее всего – у тех, кто полностью корректировал миопию.

Объясняется это просто: при недостаточной коррекции или ее отсутствии человек вынужден больше напрягать глаза, чтобы выполнять повседневную работу. Из-за этого зрительный аппарат устает, и это становится толчком ухудшения его работы.

Что выбрать – линзы или очки, зависит от личных предпочтений человека. В целом линзы дают более физиологичный эффект, в них не возникает проблем с боковым зрением. Но в любом случае коррекция должна проводиться.

А близорукость ли это?

И все же прогрессирование истинной близорукости у взрослых людей – явление редкое. Гораздо чаще ухудшение зрения связано с другими причинами.

Падает зрение, 5 возможных причин →

Например, у близоруких людей нередко обнаруживается астигматизм – дефект, при котором роговица не совсем ровная. Из-за такой особенности глаза зрение становится менее четким. Если астигматизм не корректируется (а при небольшой его степени это бывает довольно часто), у близорукого человека может появляться ощущение, что он стал видеть хуже.

Очки с бо´льшим количеством диоптрий в первое время дают иллюзию улучшения. Однако затем, по мере привыкания к ним, зрение снова становится «размытым».

Так может продолжаться до бесконечности, особенно если человек без консультации врача покупает очки «посильнее» (увы, сколько бы ни говорили о недопустимости самолечения, такие ситуации имеют место). При этом острота зрения у него на самом деле не снижается, а чрезмерной коррекцией он наносит глазам вред.

Поэтому, если у вас появляется ощущение, что вы хуже видите, нужно обязательно пройти обследование зрения. Возможно, дело вовсе не в диоптриях. Помимо астигматизма давать ощущение, что близорукость прогрессирует, может также спазм внутриглазных мышц (спазм аккомодации). Он возникает при работе в некомфортных для глаза условиях, например, при плохом освещении или на слишком маленьком расстоянии от монитора компьютера. Глаза от этого устают, хуже фокусируются на предметах. И хотя настоящей прогрессии близорукости нет, у человека возникает ощущение, что он видит хуже.

А еще за прогрессирующую близорукость неспециалист может принять кератоконус – заболевание, при котором роговица удлиняется вперед. Его последствия могут быть довольно серьезными, поэтому лечение, в том числе хирургическое, нужно начинать своевременно. Очки «посильнее» тут не помогут.

На заметку
Прогрессирование близорукости нередко возникает на фоне беременности. Оно связано с повышенной нагрузкой на организм женщины, изменением гормонального статуса, а также с тем, что в этот период все ткани немного растягиваются. Именно поэтому офтальмолог за 9 месяцев должен осмотреть близорукую пациентку несколько раз.

Читайте в соцсетях!





Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы