Примерное время чтения: 2 минуты
656

Мозг слепых людей способен воспринимать свет, считают ученые

Москва, 6 ноября – АиФ-Москва. Исследователи из университет Монреаля и Гарвардской медицинской школы обнаружили, что мозг даже полностью слепых людей способен воспринимать свет.

Результаты исследований с незрячими были опубликованы в издании Journal of Cognitive Neuroscience.

Ученые провели ряд опытов с группой из трех человек. В пером из них испытуемым предлагалось ответить, включена ли напротив их лица синяя лампа.

«Мы были поражены, обнаружив, что мозг людей, полностью потерявших зрение, способен реагировать на свет», - заметил ведущий автор исследования Стивен Локли, сообщив, что в большинстве случаев незрячие респонденты отвечали верно.

Кроме того, ученые выяснили, что при включенном свете у подопытных увеличивалась концентрация внимания во время решения различных задач. Данные магнитно-резонансного томографа показали, что центры мозга, отвечающие за внимание, при попадании света на сетчатку начинали активизироваться. Ученые считают, что эти центры находятся также в активном состоянии днем, даже если человек не решает никаких задач, но при этом не спит.

«Люди относятся к видам, активным днём, и под воздействием света у нас улучшается бдительность и настроение, повышается производительность при решении когнитивных задач», - объяснила соавтор исследования Джули Кэрриер.

Издание сообщает, что еще в 1991 году профессор Оксфордского университета Рассел Фостер обнаружили у мышей фоточувствительные клетки ганглия, которые залегают в глубоких слоях сетчатки и не участвуют в формировании зрительных образов, но при этом способны реагировать на свет. Последнее исследование показывает, что аналогичный механизм может действовать и у людей.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что свет не только позволяет нам видеть, но и помогает мозгу синхронизировать физиологические процессы, обмен веществ и поведение человека с местным временем», - считает Локли.

Упражнения для ума и работоспособности >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы