Примерное время чтения: 2 минуты
1182

Опрос: рак груди начинают лечить не сразу после первого обращения к врачу

АиФ. Здоровье №43. 26% россиян предпочитают отечественные лекарства 24/10/2013

Москва, 28 октября – АиФ-Москва. Исследования были проведены в 2012 г. некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» совместно с межрегиональным общественным движением «Движение против рака».

Исследование охватило 260 женщин с диагнозом «рак молочной железы» от 26 до 90 лет из 11 регионов страны и 197 врачей.

По данным опроса, обычно лечение рака груди начинается с опозданием на 8–11 недель после первого обращения к врачу. 12% пациенток пожаловались, что врач им не разъяснил стратегию и тактику лечения, а 76% пациенток сообщили, что это было сделано только устно. 19% пациенток сказали, что их не известили, какими лекарствами лечат, а 73% – что их не проинформировали о замене оригинального препарата на аналог.

Организаторы опроса считают, что, хотя в последние 10 лет в России и наметилось снижение смертности от рака молочной железы, требуется еще большая доступность онкологической помощи.

На долю рака груди приходится от 15 до 20% всех злокачественных новообразований.

По данным экспертов, женщины склонны откладывать визит к врачу, из-за чего безобидная даже болезнь может аукнуться онкологией. Поэтому если в груди начинают происходить изменения (боль, уплотнения, выделения из сосков, изменение формы) — стоит сразу пойти в поликлинику, ведь зачастую достаточно пройти курс лечения, чтобы исправить положение.

Самые распространённые заболевания, которые многие по незнанию путают с раком, это мастопатия, фиброаденома и внутрипротоковая папиллома.

Читайте в соцсетях!





Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы