Примерное время чтения: 8 минут
42963

Другие препараты для лечения насморка и синуситов

Лекарственный справочник №2. Выбираем лекарства по новым правилам 17/12/2013
Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Диметинден + фенилэфрин
Виброцил 

(Новартис)
192,3–379 Препарат с сосудосуживающим и противоаллергическим действием для взрослых и детей. Выпускается в виде капель, спрея и геля. Хорошо подходит тем, у кого аллергический насморк сочетается с простудным. Может также использоваться для эпизодического лечения обострений поллиноза. Дольше одной недели подряд использовать не рекомендуется. После применения в течение двух недель и более может развиться зависимость от препарата.
Действующее вещество: Ацетилцистеин + туаминогептан
Ринофлуимуцил (Замбон) 132,2–340 Популярный спрей для лечения ринита у детей и взрослых. В состав входят два активных вещества: одно из них обладает сосудосуживающим, противоотечным и противовоспалительным действием, а другое разжижает гнойно-слизистые и слизистые выделения. В отличие от обычных сосудосуживающих спреев Ринофлумицил помогает бороться с затянувшимися выделениями из носа зеленоватого цвета и так называемыми «корочками».
Действующее вещество: Фрамицетин
Изофра (Лаборатория Бушара-Рекордати) 158–340 Антибиотик для местного применения, использующийся по назначению врача при затянувшемся насморке и синуситах.
Действующее вещество: Масло сосны + масло мяты + масло эвкалиптовое + гвайазулен + 

витамин Е + вспомогательные компоненты
Пиносол (Зентива)

64,5–172

Оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, незначительно (по сравнению с сосудосуживающими средствами) облегчает носовое дыхание. Хорошо помогает в тех случаях, когда насморк затягивается, в носу образуются «корочки», беспокоит сухость слизистых. Разрешен во время беременности и при кормлении грудью, противопоказан при аллергическом рините.
Эвкасепт (Санкт-Петербургская фармацевтическая фабрика) 33–73
Действующее вещество: Минерально-растительный комплекс для промывания носовой полости
Долфин  (ООО Фирма  «Динамика») 180–265 Комплекс, в который входит специальный флакон для промывания носа и пакетики со средством для промывания. Применяется для профилактики и лечения насморка, гайморита, ОРВИ и гриппа. В минерально-растительный комплекс входят натуральные компоненты: уникальная композиция минералов, натрия, магния, калия, йодидов, бромидов, сульфат-ионов. При растворении средства в воде получается изотонический раствор, близкий по составу к плазме крови. Процедура промывания не вызывает неприятных ощущений и безопасна для слизистой носа. Использование морской соли, богатой минералами, улучшает микроциркуляцию крови, стимулирует питание слизистой оболочки носа. В состав средства также входят экстракты шиповника и солодки, которые обладают антиаллергическим, дезинфицирующим и защитным эффектами.
Действующее вещество: Вода морская
Физиомер  (Гоемар  лабораториз) 317–537,5 Эффективное природное средство для лечения насморка. Препараты различаются по силе напора струи и технике использования. Морской водой можно промывать нос несколько раз в день. Эта процедура проста, доступна для использования в домашних условиях, хорошо переносится. Промывание противопоказано лишь при полной заложенности носа. Возможно также простое увлажнение слизистой оболочки носоглотки при помощи спреев. Не вызывает привыкания и аллергических реакций. Регулярное применение помогает в профилактике ОРВИ и гриппа.
Квикс (Берлин-Хеми/Менарини) 252,1–460
Аква Марис (Ядран) 195–316
Аквалор бэби (Фармамед)

91,5–113

Аквалор норм (Фармамед)

269–491

Аквалор софт (Фармамед)

272–469

Аквалор форте (Фармамед) 257–617,3
Действующее вещество: Вода морская + декспантенол
Мореаль плюс (Штада) 127–263 Оказывает при насморке двойное лечебное действие. Декспантенол стимулирует регенерацию слизистой полости носа, обладает противовоспалительным действием и нормализует обмен веществ в клетке, а морская вода поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой полости носа.
Действующее вещество: Вода морская + экстракт алоэ вера + экстракт ромашки римской
Аквалор экстра форте 

(Фармамед)
246,6–523 Лечебное действие морской воды в спрее усилено экстрактами алоэ вера и ромашки римской. Препарат может использоваться как в первые дни насморка, так и при затянувшемся рините. Спрей уменьшает отек слизистой оболочки носа и носоглотки, способствует восстановлению дыхания, оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, а также повышает местный иммунитет.
Действующее вещество: Растительный препарат сложного состава
Синупрет 

(Бионорика)
167,4–452 Препарат в форме драже и капель для приема внутрь. Используется для лечения насморка и синуситов. Способствует оттоку содержимого придаточных пазух носа. Содержит целый спектр биологически активных веществ лекарственных растений, облегчающих носовое дыхание. Обладает противовоспалительным действием, иммуномодулирующей и противовирусной активностью.
Действующее вещество: Гомеопатические препараты сложного состава
Эуфорбиум 

композитум 

назентропфен С
(Хеель)
210,3–488 Препарат в виде спрея для лечения насморка и синуситов. Улучшает дыхание через нос, способствует увлажнению слизистой. Может использоваться длительно без риска развития привыкания. Эффективен и в случае хронического течения ринита, сопровождающегося атрофией и сухостью слизистой носа. В начале лечения, как и при использовании других гомеопатических лекарственных средств, возможно временное обострение имеющихся симптомов. Обладает также противовирусным действием, поэтому может использоваться для профилактики простудных заболеваний у взрослых и детей.
Коризалия 

(Лаборатория Буарон)
101,3–265 Препарат в таблетках для лечения насморка. Уменьшает заложенность носа. Возможно использование у детей и взрослых. Для получения эффекта необходимо тщательно соблюдать режим дозирования: по 1 таблетке каждый час в течение первого дня, но не более 12 таблеток в сутки и по 1 таблетке каждые 2 часа в течение следующих 4 дней. Курс лечения – 5 дней.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы