Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
315

Горелов: «гонконгский» штамм гриппа ничем не отличается от прошлогоднего

Москва, 10 декабря - АиФ-Москва.

Циркулирующий штамм гриппа H3N2, известный как «гонконгский», не претерпел принципиальных изменений по сравнению с вирусом прошлого года. Об этом заявил в беседе с «Известиями» заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Академик пояснил, что небольшие антигенные изменения являются естественным процессом для вирусов гриппа, но они не привели к усилению тяжести заболевания. По его словам, способность вызывать тяжелые формы заболеваний у текущего штамма осталась прежней.

Горелов отметил, что грипп остается серьезной инфекцией, способной приводить к отдаленным осложнениям, таким как инсульт или инфаркт, и главной мерой профилактики назвал вакцинацию.

Профессор ПНИПУ Лариса Волкова рассказала «Газете.Ru», что рост заболеваемости ОРВИ связан с одновременной циркуляцией целого набора вирусов, включая новый штамм гриппа В, который известен способностью провоцировать более тяжелые формы с высокой температурой. Эксперт отметила, что ситуацию усугубляет снижение соблюдения мер профилактики населением, что увеличивает вирусную нагрузку и ослабляет иммунную защиту.

Волкова подчеркнула, что самостоятельно определить возбудителя невозможно, а критически важно при заболевании обеспечить покой и соблюдать рекомендации врача, избегая самолечения антибиотиками. По ее прогнозам, пик заболеваемости ожидается в январе 2026 года, а его интенсивность будет зависеть от погодных условий, социальной активности и уровня вакцинации.

Ранее врач Елена Мескина раскрыла, для кого опасен гонконгский грипп.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах