Примерное время чтения: 2 минуты
292

Ожирение способствует развитию слепоты у мужчин

Группа ученых из Авcтралии провела исследование, в ходе которого в течение нескольких лет проводились наблюдения за 21 тысячей мужчин и женщин в возрасте от 40 до 69 лет.

В результате была выявлена связь между объемом талии человека и развитием возрастной макулярной дегенерации. В частности, статистика гласит, что даже если отношение объема талии к объему бедра увеличивается на 0,1 и превышает норму, то риск дегенерации у мужчин возрастает до 75%. У женщин такой закономерности выявлено не было.

По мнению ученых, причина этого явления заключается в свойствах определенного гормона - эстрогена.

Эксперименты, проведенные на животных, показали, что жир на талии способствует освобождению экстрогена. У мужчин этот гормон провоцирует воспаление в кровеносных сосудах глаз. У женщин содержание этого гормона повышено на протяжении всей жизни, поэтому воспаление не развивается, пишет Meddaily.ru.

Отметим, что проведенные ранее исследования косвенно подтвердили это наблюдение. В частности, ученые установили, что у людей, употребляющих десять порций красного мяса в неделю, риск развития воспаления сосудов в глазах увеличивается на 50%. Овощи, фрукты и орехи, напротив, помогают снизить этот риск до 20%. Куриное мясо понижает вероятность развития этого заболевания на 50%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы