Примерное время чтения: 6 минут
1265

Самоотравление. Деликатно и опасно

Давайте разберемся вместе, что же такое запор, чем это состояние чревато и как его можно избежать? За помощью мы обратились к специалисту-гастроэнтерологу, врачу высшей категории, кандидату наук, доценту Воронцову И.И.

— Ильяс Иванович, почему в последнее время такое пристальное внимание к этой деликатной проблеме?

— Хронический запор, или констипация (от лат. constipatia), из всего перечня проблем пищеварения открыто обсуждался меньше всего. И не потому, что мало кого волновал, но потому, что до поры до времени пациенты просто не обращали должного внимания на периодические задержки стула. Сейчас интерес к этой теме повышается, и это не просто так. Дело в том, что констипация может быть наиболее частой причиной нарушений внутренней экологии.

И еще один интересный факт. При обращении к врачу по поводу хронической задержки стула больные часто не могут объяснить суть происходящего. Одни говорят «желудок плохо работает», другие начинают рассказывать о «беспричинных» болях в животе и т.д. Когда же удается все-таки добраться до истины, то выясняется, что пациент просто стесняется говорить на эту тему. Сейчас гораздо легче получить необходимую информацию — из Интернета или прессы, а пациенты в этом вопросе становятся более открытыми. И это позитивный момент. Ведь без понимания самим пациентом процессов, которые привели к «поломке» механизма опорожнения толстой кишки и самоотравлению, совершенно бесполезно назначение самых чудодейственных средств.

— А почему говорят и пишут о том, что констипация может быть опасна?

— Тревогу вызывает, прежде всего, загрязнение внутренней среды человека при недостаточном опорожнении кишечника. При этом увеличивается контакт слизистой оболочки с канцерогенами, которые постоянно образуются в процессе пищеварения и поступают с пищей. Ядовитые продукты, всасываясь в кишечнике, приводят к болезням печени, которая испытывает чрезмерную нагрузку при обезвреживании кишечных ядов. Запор может стать и причиной нарушения обмена веществ, что приводит к старению кожи, выпадению волос, ломкости ногтей, пародонтозу, слабости иммунитета, снижению интереса к окружающему, к своим чувствам, желаниям (депрессия). Можно не сомневаться, очень часто первопричиной этих состояний является кишечная интоксикация.

— Да, не самая радужная картина. А что может привести к запору?

— Наиболее частой причиной является дефицит воды. Все жидкие части организма, в том числе кровь, желудочный и кишечные соки, желчь, лимфа и другие, сохраняют свои текучие свойства только в присутствии достаточного количества воды.

— А какое отношение это имеет к констипации?

— Дело в том, что регулирующие механизмы (нервные, гормональные, гуморальные) в первую очередь заботятся о текучести крови, выведении продуктов обмена веществ и т.д. На формирование же фекальных масс воды может не хватать.

— Значит, просто нужно пить больше воды?

— Не «больше или меньше», а из расчета 30 мл на килограмм веса тела. Сюда включаются все жидкие блюда (супы, кефир, чай, кисели и пр.), сырые фрукты, овощи. И обязательно вода, простая вода как отдельный продукт. Надо взять за правило не садиться за обеденный стол, пока не выпьете стакан вкусной воды.

Я специально назвал воду «вкусной», потому что мы, к сожалению, забыли вкус простой воды — продукта, по своему значению занимающего второе место после воздуха.

— Рецепт оказался совсем простым. Пить воду по 30 мл на килограмм веса — и одной деликатной проблемой меньше?

— Ну, не все так просто. Следующая задача — удержание воды в кишечнике с тем, чтобы формировались массы «нормальной» консистенции. Только в этом случае содержимое продвигается по 2-метровой толстой кишке за «положенное» время — 8-12 часов.

— Совсем не представляю, что значит удержать воду в кишечнике?

— Растительные пищевые волокна — вот средство, позволяющее удерживать воду в просвете толстой кишки. К продуктам, которые могут нам здесь помочь, относятся хлеб с отрубями, овощи, салаты, винегреты и многие другие. Но не всегда можно простым увеличением доли продуктов с клетчаткой в рационе питания предупредить констипацию. Для этого необходим комплексный продукт, содержащий несколько растительных компонентов. Эти компоненты увеличивают в присутствии воды свой объем и выполняют две основные задачи: стимулируют сокращения (перистальтику) кишки, накапливают в себе ядовитые продукты (их еще называют пищевыми сорбентами) и выводят их естественным путем. Кроме того, они являются основой для роста в кишечнике полезных микроорганизмов.

— А как узнать, какие это продукты, и где найти эти полезные растительные компоненты?

— Подробнее об этом можно узнать на нашем специализированном Интернет-ресурсе www.antizapor.ru. На нем можно пройти предварительный on-line тест на наличие запора, узнать о его классификации и способах профилактики. Там же вы сможете задать мне свои вопросы.

Партнером Интернет-ресурса www.antizapor.ru является российское Научно-производственное объединение «Экология питания» разработчик серии противозапорных профилактических препаратов «ЧИСТОВИТ».

— Спасибо Вам, Ильяс Иванович, за интересную беседу.

— Спасибо «Аргументам». Всегда открыт для ваших вопросов, уважаемые читатели. Ждем вас на сайте www.antizapor.ru, и до новых встреч на сайте газеты «Аргументы и факты».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы