Дженерики стоят дешевле оригинальных лекарств не из-за более низкого качества, а из-за иного принципа разработки и затрат. Такое разъяснение в беседе с «Российской газетой» дал эксперт Дмитрий Коваленко.
Он пояснил, что создание оригинального препарата требует многолетних исследований, клинических испытаний и огромных финансовых вложений с высоким риском неудачи. Чтобы окупить затраты, производитель получает патент, дающий временную монополию и возможность устанавливать высокую цену.
После окончания срока патента на рынок выходят дженерики. Их производители не несут расходов на фундаментальные исследования, а доказывают эквивалентность оригиналу по эффективности и безопасности. Это снижает себестоимость и конечную цену.
Кроме того, рынок дженериков является высококонкурентным, что также способствует удешевлению продукции. При этом выпуск даже воспроизведенного препарата требует полного цикла от лаборатории до аптеки, что исключает спешку.
Ранее эксперт Елена Ватутина объяснила, почему аналоги лекарств часто хуже оригинала.