С серьёзными последствиями от перенесённого коронавируса столкнётся меньшинство переболевших, считают эксперты.
По мнению доктора биологических наук, академика РАН Виталия Зверева, последствия особенно могут грозить только тем, у кого коронавирус спровоцировал тяжёлую пневмонию и кто страдает хроническими заболеваниями лёгочной системы, передаёт РИА Новости.
Он отметил, что проблемы с дыханием останутся на всю жизнь. Такие люди, как правило, находятся под наблюдением пульмонологов, которые дают пациентам особые рекомендации по жизни. Этим пациентам придётся особенно беречься от простуд и гриппа.
Руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии имени Д.И. Ивановского Александр Бутенко также рекомендовал перенёсшим коронавирус пройти восстановление под наблюдением врача. Тяжёлая двусторонняя пневмония оставляет после себя рубцы, которые ослабляют дыхательные функции, из-за чего появляется одышка. Кроме того, на какое-то время у пациентов остаётся слабость, но впоследствии люди восстанавливаются.
По словам экспертов, неожиданных последствий от применения создаваемой сейчас вакцины от коронавируса быть не может. Они считают, что в этом направлении не будет никакого нового подхода.
По последним данным, в России выявлено 7497 инфицированных коронавирусом, 5181 из них — в Москве. 58 человек скончались, 494 выздоровели.
Как следят за соблюдением карантина в разных странах
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.