Примерное время чтения: 6 минут
3427

Вокруг Манту: как быть, если реакция – положительная?

«АиФ. Здоровье» № 18. Поздравляем с Днем Победы! 08/05/2013 Сюжет Госпитализация школьников после пробы Манту в Приморье

На некоторые из них отвечает заведующий кафедрой фтизиатрии ФП и ДПО Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Валентин Кривохиж.

Заражение, а не болезнь

Если проба Манту положительная, значит, малыш болен туберкулезом? У моей годовалой дочки «шишечка» 8 мм, я беспокоюсь…

Марина, Калуга

                                                               
Наша справка
Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, которое может поражать все органы, но чаще всего – легкие. Болезнь нередко протекает без выраженных проявлений под «маской» затяжных бронхитов, пневмоний, что создает трудности в ее ранней диагностике. Для своевременного выявления туберкулеза у детей используется проба Манту, а у подростков с 15 до 18 лет дополнительно еще и флюорография органов грудной клетки.

– Есть ли у вас повод для беспокойства, зависит от того, делали ли ребенку в роддоме прививку БЦЖ. Это вакцина, в состав которой входит ослабленная туберкулезная палочка (ее еще называют микобактерией) бычьего типа. После прививки формируется иммунитет, который защищает от заболевания туберкулезом при случайном попадании в организм не только бычьей, но и человеческой микобактерии. Защита не абсолютна: если малыш пообщался с человеком, который болен, он может быть инфицирован. Однако прививка ставит барьер на пути самых страшных форм заболевания, например, туберкулезного менингита.

Для проведения пробы Манту используют препарат туберкулин. В его состав входят экстракты как бычьей, так и человеческой микобактерии. Поэтому положительная реакция может свидетельствовать о том, что вакцина БЦЖ начала действовать. Если малыш был привит, а после первой пробы на месте инъекции появилась небольшая, от 5 до 10 мм, «шишечка», это хорошо, это свидетельство наличия у ребенка иммунитета. Если же вакцинация не проводилась, положительная реакция на пробу Манту может свидетельствовать о том, что произошло инфицирование туберкулезной палочкой. Это ни в коем случае не значит, что ребенок болен или заболеет. Многие мирно сосуществуют с микобактерией всю жизнь. Однако при определенных условиях туберкулезная палочка может активизироваться, так что за такими детишками нужно наблюдать. Именно поэтому пробу Манту ставят, начиная с годовалого возраста, каждый год до 18 лет. Педиатр следит за изменениями ее результатов и, если необходимо, направляет ребенка на консультацию к фтизиатру.

Альтернатив пока нет

Слышала, что появился новый тест, который может заменить пробу Манту. Расскажите о нем.

Елена, Москва

– Вы говорите о Диаскинтесте, препарате для постановки проб, появившемся несколько лет назад. В диагностике туберкулеза он играет важную роль.

Положительный результат пробы Манту может указывать на инфицирование микобактерией и на то, что у ребенка есть иммунитет к туберкулезу после прививки БЦЖ. Новый тест позволяет разделить эти состояния. Он содержит белки только человеческой туберкулезной палочки, белков бычьей в нем нет. И, значит, реакции на вакцинный штамм он не дает. Это значительно облегчает задачу врачу, а маленькому пациенту требуется меньше обследований.

Однако Диаскин тест – это дополнительный метод обследования, он не заменяет пробу Манту. Во‑первых, в ряде регионов нашей страны, где развито животноводство, возбудителем туберкулеза часто становится микобактерия бычьего типа. Это примерно 5–8% случаев. Тест на нее не реагирует, поэтому факт заражения будет пропущен, и малыш рискует заболеть. Во‑вторых, новый тест не показывает, начала ли действовать вакцина БЦЖ и нужна ли ребенку повторная прививка в семь лет.

И самый важный момент: проба Манту дает положительный результат, когда организм только познакомился с туберкулезной палочкой. Это дает возможность не допустить развития заболевания. Диаскинтест становится положительным, когда бактерия туберкулеза активизировалась, в легких или лимфоузлах появились изменения. В этот период терапия уже более сложная. Когда речь идет о туберкулезе, ни врачи, ни родители не имеют права упускать время. Вот почему для массового обследования во всех странах мира используется именно проба Манту.

Дообследуйтесь!

В каких случаях ребенка после пробы Манту включают в группу риска по туберкулезу?

Светлана Петровна, Санкт-Петербург

– Для этого существует ряд показаний.

Проба Манту дала очень сильную, или, как говорят врачи, гиперергическую реакцию. На месте укола в этом случае образуется папула размером 17 мм и более. Это с большой вероятностью указывает на то, что ребенок был инфицирован, вакцина БЦЖ столь ярких реакций, как правило, не дает.

Размер «пуговки» на месте инъекции от 5 до 16 мм, но на ней появились дополнительные элементы. Например, небольшой пузырек или тонкий красный след по ходу лимфатического сосуда.

Размер папулы сильно, более чем на 6 мм, увеличился по сравнению с прошлым годом. Такое состояние называется «вираж туберкулиновой пробы», и это один признаков заражения.

С возрастом проба не исчезает и не убывает, остается монотонной.

Во всех этих случаях ребенку необходима консультация фтизиатра, дообследование. Оно поможет выяснить, не развивается ли локальный туберкулез.

Идет на убыль

Сыну 6 лет, каждый год проводим пробу Манту, результаты разные – то 10 мм, то 8, то 5. Это нормально?

П. Егорова, Зеленоград

– Вакцина БЦЖ дает иммунитет не на всю жизнь. Примерно к семи–восьми годам ее действие сходит на нет. Поэтому прививку делают снова, а затем при наличии показаний повторяют ее еще и в 14 лет. Ослабевает действие вакцины постепенно. Поэтому в норме реакция на пробу Манту у привитого и неинфицированного ребенка должна с каждым годом уменьшаться, а к семи годам становиться отрицательной.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы