Примерное время чтения: 1 минута
186

Минздрав: наркозависимые и больные ВИЧ не смогут стать приемными родителями

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. Проект постановления правительства РФ приводит перечень заболеваний, которые неприемлемы для приемных родителей и опекунов, сообщает пресс-служба Минздрава РФ

Премными родителями не смогут стать пациенты, страдающие туберкулезом, инфекционными заболеваниями. Также в перечень попадают люди со злокачественными новообразованиями, наркозависимые, токсикоманы и алкоголики. Список психических расстройств и расстройств поведения пополнен новыми пунктами. Это должно способствовать защите детей насилия - физического и психологического. Приемными родителями запрещено становиться инвалидам первой группы, но в то же время ограничения сняты с инвалидов второй группы.

Документ смягчает противопоказания к усыновлению и установлению опеки людьми со злокачественными новообразованиями, учитывается стадия заболевания и возможность его лечения. Предлагается также исключить из списка противопоказаний заболевания внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Скорректирован и порядок медосвидетельствования граждан, желающих усыновить ребенка. Установлен список врачей, уполномоченных выдавать медицинские заключения, методы обследований (лабораторные, клинические, биохимические). Увеличен срок действия заключения: с трех до шести месяцев.

Отмечается, что медосвидетельствование будущих приемных родителей будет проходить для граждан бесплатно, в рамках ОМС.

Как заявила ранее вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец, реализация пакета законов по стимулированию усыновления в РФ оценивается в 40 млрд рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы