Примерное время чтения: 2 минуты
264

Грудное молоко, съеденное младенцем, защищает от депрессий во взрослом возрасте

Москва, 12 сентября – Аиф-Москва. Команде медиков из разных стран удалось доказать ещё один плюс грудного вскармливания. Оказалось, что люди, кормившиеся в раннем детстве не искусственными смесями, а молоком матери, в несколько раз реже заболевают во взрослом возрасте расстройствами неврологического характера, — сообщает портал MedLinks.

Исследовав группу из нескольких десятков человек среднего возраста, проходящих в стационаре лечение от тяжёлой депрессии, врачи опросили их на предмет того, происходило ли в их младенчестве грудное вскармливание. Затем они сравнили результаты исследования с данными, полученными в ходе бесед с другой группой людей — тех, которые никогда не болели неврологическими заболеваниями. Оказалось, что среди стрессоустойчивых людей 73 % получали в младенчестве грудное молоко, а вот в группе страдавших от депрессий таких было всего 46 %.

По мнению ученых, главная причина данного явления заключается в том, что грудное молоко содержит много гормона-окситоцина, который во время кормления передаётся и ребёнку. Данное вещество известно, как надёжный защитник организма от стрессов и тяжёлых нервных расстройств. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы