Примерное время чтения: 1 минута
220

Незнание математики родителями вредит здоровью их детей

Американские эксперты утверждают, что плохое знание родителями математики может не лучшим образом сказаться на здоровье их детей.

По данным исследования, представленного в Бостоне на ежегодном съезде педиатров, ошибки родителей в четырех действиях арифметики, как правило, приводят к неправильной дозировке детских препаратов.

Так, микстуры и сиропы обычно требуют разобраться, какое их количество нужно отмерить в миллилитрах, чайных, столовых ложках или каплях. Использование пипеток, мерных стаканчиков и шприцев, которые часто имеют различную маркировку и наполняемость, также требует точности.

В исследовании, проведенном педиатрами, участвовали 289 родителей, детям которых был назначен курс тех или иных лекарств в жидком виде.

Выяснилось, что родители, чей уровень знаний не превышал третьего класса американской школы, что примерно соответствует первому классу российского школьного образования, в пять раз чаще давали своим детям лекарства в неправильной дозировке, чем папы и мамы, лучше знакомые с математикой.

Как полагают авторы работы, производителям лекарств необходимо более доступно и подробно объяснять в инструкциях, как именно нужно давать детям препараты. Например, делать это с помощью картинок.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы