Примерное время чтения: 2 минуты
574

В Германии родился самый недоношенный ребенок в мире

В Германии родился ребенок, чья мама поставила рекорд по преждевременности родов: она родила девочку на 21-й неделе беременности. Об этом сообщает Daily Mail.

Малышка появилась на свет 7 ноября 2010 года. При рождении вес ребенка (девочку назвали Фрида) составлял 450 граммов при росте в 28 сантиметров. Вместе с ней родился мальчик, которого назвали Килиан. Однако он умер шесть недель спустя из-за проблем с сердцем.

Более пяти месяцев Фрида находилась в специальном боксе, в полностью стерильной среде. Питание она получала через капельницу. Наконец врачи сочли, что ее жизни ничего не угрожает, и 20 апреля выписали из клиники.

Врачи говорят, что тот факт, что Фрида выжила, является настоящим чудом. Они до последнего не верили, что девочка останется в живых.

Как правило, дети, родившиеся до 22-й недели беременности, практически во всех случаях обречены из-за неразвитости сердца, мозга и легких. Из сотни таких малышей выживают в лучшем случае девять, и во многих клиниках детей, родившихся на 23-й неделе или раньше, оставляют умирать. А если даже они выживают, то впоследствии становятся тяжелыми инвалидами.

В 1987 году в Оттаве (Канада) родился и выжил мальчик Джеймс Элгин Джилл, который появился на свет на 128 дней раньше срока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы