Примерное время чтения: 3 минуты
192

Двое грудничков скончались в больницах в Челябинской области

24 марта Следственное Управление СКП РФ по Челябинской области давало разъяснения по расследованию гибели семимесячного малыша в закрытом южноуральском городе Трехгорном. На следующий день аналогичный инцидент произошел в больнице Челябинска. Там умер 11-месячный ребенок, сообщает «АиФ-Челябинск».

По первому случаю мать ребенка обвиняла в халатности и равнодушии врачей скорой, которые якобы не приехали вовремя на вызов, в результате чего ребенок скончался. Однако следствие не установило виновности медиков в гибели младенца: на момент вызова врачей он был мертв уже не менее 3-х часов. Теперь следователи выясняют, почему мать ребенка обвинила в его смерти врачей.

Сегодня стало известно о смерти еще одного малыша. 11-месячный Егор Супраненко умер в середине февраля в ДГКБ № 9 г. Челябинска. Следователи заявляют, что «со слов отца ребёнка установлено, что в начале февраля у мальчика появились симптомы острого респираторного заболевания. Участковым врачом детской поликлиники № 7 города Челябинска ребенок был направлен для прохождения курса лечения в детскую городскую клиническую больницу № 9 в Металлургическом районе города Челябинска. В указанном лечебном учреждении состояние ребёнка резко ухудшилось, в связи с чем он был в экстренном порядке переведен в реанимационное отделение областной детской клинической больницы, где впоследствии умер. Отец мальчика считает, что сыну была неправильно и неквалифицированно оказана медицинская помощь, что привело к тяжким последствиям. В настоящее время следственными органами опрашиваются медицинские работники, назначено проведение служебного расследования в ДГКБ № 9 и в министерстве здравоохранения Челябинской области, проводится исследование качества оказания медицинской помощи ребенку».

В Управление здравоохранения Челябинска считают, что к смерти привела «совокупность целого ряда факторов – сочетание нескольких инфекций, воздействие агрессивной бактериальной флоры и вируса гриппа В на легочную ткань, резкое ослабление иммунитета, а также отсутствие круглосуточного наблюдения в условиях стационара в самом начале развития болезни». Медики утверждают, что родители настояли на том, чтобы ребенок был отпущен из больницы домой, это и явилось одной из причин дальнейшего развития заболевания. Наличия никаких врачебных ошибок они не признают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы