Примерное время чтения: 6 минут
1855

Компенсация за детский сад: За и Против

АиФ Здоровье №45. Только 42% россиян считают, что питаются правильно 06/11/2014

Галина, 28 лет, домохозяйка 

Мне пришлось бросить работу, чтобы с детьми сидеть, у меня их двое. На няню денег нет, мама моя не хочет на пенсию выходить. Конечно, компенсация была бы очень кстати. Пусть это небольшие деньги, но нам бы они пригодились. У нас сейчас каждая копейка на счету. Себе ничего не покупала уже два года. Ни одной новой кофточки, ни одной пары туфель. А ведь я – молодая женщина. Мне хочется выглядеть хорошо. Но, даже для того чтобы детям игрушки купить, приходится экономить. Муж на двух работах пашет, а все равно почти все деньги уходят на еду и съем жилья. Надеюсь, скоро очередь в детский садик подойдет, хотя бы старшего сына отдам туда.

Тимур, 36 лет, водитель

Ребенку нужно общение, а не компенсация! Надо сделать так, чтобы в садах хватало места всем желающим, а не платить льготникам. Ведь садик нужен не только для того, чтобы дать родителям возможность на работу ходить. Ребенок должен научиться ладить с другими детьми, слушаться воспитателей, в конце концов переболеть всеми детскими инфекциями, пока в школу не пошел. Кстати, к подготовке к школе с садах тоже немало внимания уделяют, и многим детям это позволяет пойти в первый класс без лишних стрессов. Так что не нужно никаких компенсаций! Нужно выделить деньги на то, чтобы мест в саду всем хватало. Или оплачивать частные садики за счет бюджетных средств.

Павел, 42 года, технолог

Сначала говорят женщинам, чтобы рожали, а потом даже место в детском саду найти для ребенка не могут! Как можно говорить об улучшении демографической ситуации, если государство не заботится о том, чтобы создать условия для воспитания детей? Если у власти нет возможности дать бесплатные места в садах всем детям, пусть хотя бы компенсации платят, чтобы родители на эти деньги могли няню нанять. Пусть не на весь день! И не нужно говорить, что на оплату няни этих денег не хватит! Не все же в Москве живут, где любая услуга стоит бешеные деньги! Думаю, в регионах многие согласятся подработать нянечкой за совсем скромную сумму.

Нина, 33 года, менеджер 

Мои дети ходят в сад, и я плачу за их пребывание там. Сад государственный, поэтому цена невелика, но все-таки деньги отдавать приходится. И почему же тогда компенсации положены не мне, а тем родителям, которым за сад платить не надо, потому что их дети сидят дома? Если бы действительно не с кем было оставить ребенка, пока не подошла очередь в садик, такие родители отдавали бы своих детей в частные сады. Все равно это дешевле, чем платить няням. Но, как правило, с внуками сидят бабушки, иначе бы в платные сады очередь была бы такая же, как в муниципальные! Так что, по-моему, пособие нужнее тем родителям, чьи дети в сад ходят, а не тем, кто может себе позволить годами стоять в очереди, дожидаясь места в садике!

Лариса, 30 лет, переводчица

Мне в свое время пришлось устроиться нянечкой в сад, чтобы моему ребенку предоставили место. Зарплата мизерная. Я чуть не плакала, когда представляла, сколько денег я теряю из-за того, что работаю не по специальности. Конечно, я могла бы совсем не работать и с ребенком дома сидеть. Но ведь общение дочке нужно! Вот так и выкручивались. А кто-то даже этого не может себе позволить. Если мама с работы уйдет, детей просто нечем будет кормить! Вот и получается, что без компенсации не обойтись.

Борис, 39 лет, повар

Я плачу налоги, часть из которых уходит на содержание детских садов. И если моему ребенку не хватает места в садике, пусть вернут мне часть выплаченных в бюджет средств в виде компенсации! К тому же многие из тех, кто дождался очереди в саду, водят туда детей не каждый день или только до обеда. Им, по сути, сад не нужен, но они все равно не освобождают место для других малышей. Может, наличие компенсации побудило бы таких родителей забрать детей из садика.

Светлана, 37 лет, бухгалтер 

Боюсь, эти пособия только удлиняют очереди. Почему бы не записаться в сад, даже если тебе он не нужен, чтобы получать компенсацию, пока не освободится место в садике? А потом можно и отказаться от посещения детского сада. А на следующий год встать в очередь снова – и опять немного подзаработать! Вот и получится, что будут записываться в сад и те, кому он действительно нужен, и те, кто может запросто обойтись без садика. А, между прочим, многие родители, только узнав, насколько растянется очередь в сад, сразу же опускают руки и нанимают няню. Может, если бы очереди были короче, кто-то из них и дождался бы места в саду!

Михаил, 29 лет, программист 

А сколько будет составлять такое пособие? Тысяч пять максимум! И что можно сделать на эти деньги? Услуги няни в Москве стоят около 40 тысяч в месяц! А еще ребенка нужно на что-то кормить! Так что пособие все равно никого не спасет! Может, лучше направить эти деньги не на выплаты компенсаций, а на строительство детских садов? Тогда и очереди исчезнут сами собой! А то получается, что родителям от этих выплат не легче, все равно кому-то из них придется работу бросать, если бабушек нет. Но ведь на пособие прокормить ребенка и неработающую маму все равно невозможно!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы