Примерное время чтения: 4 минуты
10207

Дыхание со свистом. Как не допустить приступа астмы у ребенка

АиФ Здоровье №43. Пешие прогулки поднимают настроение 23/10/2014

Наш эксперт – доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней МГМУ им. Сеченова Игорь Волков.

Откуда что берется

Астма может быть как врожденным, так и приобретенным заболеванием.

Если у ребенка есть родственники, страдающие аллергическими болезнями, вполне вероятно, что малыш станет астматиком. У таких деток любой аллерген – шерсть домашних животных, запах духов – может вызвать приступ удушья.

Не стоит забывать, что в окружающем мире есть великое множество раздражителей, которые могут спровоцировать у ребенка аллергическое заболевание. Но в особой группе риска – жители больших городов. Выхлопы автомобилей, промышленные выбросы, пыль и другие загрязнения негативно сказываются на системе дыхания и могут стать провокаторами бронхиальной астмы. Если у ребенка слабый иммунитет, к сожалению, шансы стать астматиком у него увеличиваются…

Кроме того, многие женщины, будучи в «интересном положении», продолжают курить. Они и не подозревают, что эта пагубная привычка увеличивает риск заболевания астмой у будущего ребенка на треть!

Нужно обследование

Сегодня благодаря появлению новых методов лечения удается эффективно контролировать заболевание. Но, чтобы назначить правильную схему избавления от неприятной болезни, врач должен провести точную диагностику. Она поможет определить тип и степень тяжести астмы у ребенка. В диагностику входят:

  • беседа с родителями – выявляются случаи подобного заболевания среди родственников ребенка;
  • общий клинический осмотр – врач прослушивает частоту дыхания и хрипы в легких у маленького пациента;
  • диагностика по анализу крови – это один из самых достоверных способов. По результатам анализа в крови ребенка определяются иммуноглобулин Е (IgE) и иммуноглобулин G (IgG). Первые показатели, обозначенные буквами Ig, ответственны за развитие аллергических реакций, а вторые – выявляют непереносимость определенного пищевого аллергена;
  • пикфлуометрия и спирометрия – эти методы помогают определить степень нарушения проходимости бронхов и то, насколько хорошо дышит ребенок.

Важно
Основными пищевыми аллергенами для ребенка дошкольного возраста считаются молоко и молочные продукты, яйца, орехи, рыба, мед, шоколад и пшеница. Пищевыми аллергенами у детей младшего школьного возраста могут выступать кислые ягоды (клюква, красная смородина, крыжовник) и напитки из них, йогурты, фрукты семейства цитрусовых, помидоры и перец. Может встречаться индивидуальная непереносимость многих злаковых.

То что доктор прописал

У детей чаще всего встречается атопическая астма, связанная с аллергией на какой-либо раздражитель. Неатопическая астма может быть вызвана вирусной инфекцией или воздействием на детский организм вредных химических соединений. В том и другом случае прописывают лекарства, позволяющие добиться стойкого улучшения состояния.

Существуют два вида лекарственных препаратов: противовоспалительные и бронхорасширяющие (бронходилятаторы). Первые снимают воспаление дыхательных путей. Обычно их прописывают на несколько месяцев для ежедневного приема. А бронходилятаторы – средства, применяющиеся только по необходимости во время удушья. Так что чем эффективнее лечение противовоспалительными средствами, тем реже будет возникать потребность в бронходилятаторах.

Многое мы можем сами

Предотвратить развитие заболевания можно не только с помощью лекарств. Что нужно сделать родителям, если у малыша атопическая (связанная с аллергией) бронхиальная астма:

  • советуем мамам хотя бы до 6 месяцев придерживаться грудного вскармливания. Всем известно, что материнское молоко обеспечивает стойкий иммунитет и уменьшает риск возникновения астмы;
  • ведите пищевой дневник. Это поможет разобраться в том, какие продукты вызывают аллергические реакции;
  • строго соблюдайте диету, не давайте ребенку вредных для него продуктов;
  • проводите дома частые влажные уборки (не реже 4–5 раз в неделю); чтобы дома не было пыли, избавьтесь от ковров, паласов, мягких игрушек, регулярно проветривайте помещение;
  • не пользуйтесь бытовой химией с сильным едким запахом, не душитесь обильно духами;
  • ремонт затевайте летом, когда есть возможность ребенка куда-то вывезти;
  • закрывайте окна и форточки в доме во время сезона цветения, пользуйтесь кондиционером. После каждого возвращения ребенка с улицы умойте его, поставьте под душ;
  • укрепляйте иммунитет малыша (закаливание, приемлемый вид спорта) – это отличная профилактика респираторных заболеваний;
  • научите чадо дыхательной гимнастике;
  • не держите дома пушистых питомцев.

Если вы позаботитесь об этом, ребенок сможет вести активный образ жизни, заниматься спортом, ездить в путешествия и наслаждаться счастливой порой детства!

Кстати
Бронхиальная астма встречается у 10–15% детского населения России. У мальчиков болезнь чаще проявляется в дошкольном периоде, у девочек – в более старшем возрасте. У каждого астматика есть свой опасный сезон. Для кого-то – это весна и лето, когда наступает период цветения деревьев и трав. Для тех, у кого развита аллергия на холодный воздух, опасна зима. В период межсезонья (осень – зима, зима – весна) у астматиков наблюдаются резкие обострения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы