Примерное время чтения: 5 минут
2273

Изучение правил дорожного движения в школе: За и Против

АиФ Здоровье №39. На 40% снижает риск болезней сердца отказ от курения 25/09/2014
Алексей Мальгавко / РИА Новости

Нужны ли в школах специальные уроки по изучению правил дорожного движения? Или же родители сами в состоянии объяснить своим детям, как нужно вести себя на проезжей части? Сегодня – это тема нашей дискуссии.

Алексей, 29 лет, программист

Не нужно пытаться в школе научить ребенка всему без исключения. А то получается, что абсолютно всем навыкам, даже самым элементарным, нужно обучать на специальных уроках. Давайте тогда введем занятия по использованию лифта, например. Устроим зачет по использованию метро и банкоматов? Только тогда на действительно важные дисциплины времени не останется. Пусть школа занимается образованием детей, а бытовым премудростям их научат родители. Специальных знаний, для того чтобы выучить малыша переходить дорогу, не требуется, а вот чтобы объяснить ребенку законы физики, такие знания необходимы. Поэтому пусть преподаватели занимаются своим делом, а родители – своим. 

Алла, 49 лет, бухгалтер

Мне кажется, изучение правил дорожного движения должно быть частью уроков по ОБЖ. Вместо того, чтобы учить детей надевать противогаз, лучше дать знания, которые действительно пригодятся им в жизни. Ребенок должен знать, что означают дорожные знаки, сигналы светофора и регулировщика. Не нужно думать, что это пригодится только автомобилистам. Ведь практически у каждого ребенка есть велосипед, и нет никакой гарантии, что ваш малыш не окажется на дороге, даже если вы разрешаете ему кататься только во дворе. Знание правил дорожного движения может спасти жизнь в критической ситуации! 

Михаил, 45 лет, инженер

Я учился в советской школе, где изучение правил дорожного движения было обязательным. Несколько раз в год устраивали уроки, посвященные этому, даже на улицу, помню, водили, чтобы наглядно показать, как себя вести на дороге. На мой взгляд, более скучного и бесполезного времяпрепровождения просто не существует! Помню, нас даже знаки дорожного движения учить заставляли! Вот для чего ребенку знать, как обозначается запрет на парковку? Водительских прав у него нет, а когда он захочет их получить, все равно придется заново учить правила и сдавать по ним экзамен! 

Павел, 75 лет, пенсионер

Не так давно в подъезде столкнулся с молодой мамашей. Коляску впереди себя толкает прямо в лифт! В коляске ребенок! Сделал ей замечание, объяснил, что малыша нужно на руках держать, что двери лифта может заклинить, в общем, рассказал про технику безопасности. По лицу девушки понял, что она об этом впервые слышит! Как вы думаете, такая мама сумеет объяснить своему сыну, как нужно себя на дороге вести? Лично мне кажется, что она сама об этом весьма смутное представление имеет! Так что пусть хоть в школе уроки по правилам дорожного движения будут! 

Сергей, 34 года, водитель

Мне кажется, сейчас не только дети, но и взрослые плохо знают правила дорожного движения. Я помню, мне в школе буквально вдалбливали, что автобус нужно обходить сзади, а трамвай спереди. Сейчас же  детям перестали об этом говорить! Современные подростки выскакивают буквально под колеса автомобилей! Им невдомек, что водитель не может предусмотреть все ситуации на дороге. 

Нина, 37 лет, менеджер

Не вижу смысла тратить на изучение правил дорожного движения учебное время. У школьников и так нагрузка немаленькая, а о том, как правильно переходить улицу, они должны узнать еще до школы. Моей дочке пять лет. Она прекрасно знает, на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу, с какой стороны обходить автобусы и трамваи. Чтобы объяснить все это, мне потребовалось не более часа. Так зачем же создавать специальную дисциплину в школе? Лучше пусть дополнительный урок чтения или математики введут! Пользы больше будет!

Татьяна, 40 лет, парикмахер

По-моему, в школе и так слишком много бесполезных дисциплин. Зачем, например, нужны уроки труда? Сейчас уже никто не шьет вещи – проще купить их в магазине, рецепт любого блюда можно найти в Интернете или поваренной книге. Мне кажется, изучение правил дорожного движения – из той же серии. Когда придет время учиться водить машину, человек сам освоит правила. А многим это не пригодится. У меня, например, машины нет, и покупать ее я не собираюсь. И зачем мне знать, кто кого должен пропускать на нерегулируемом перекрестке? 

Наталья, 40 лет, домохозяйка

Сейчас движение весьма оживленное даже на небольших улицах. И без знаний правил дорожного движения в большом городе просто не выжить! Хорошо, если родители научат ребенка вести себя на проезжей части. Но ведь далеко не все дети растут в благополучных семьях! А элементарные навыки безопасности ребенок должен освоить в любом случае. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы