Примерное время чтения: 2 минуты
882

Рождаемость в Москве выросла за последние 10 лет, а число абортов снизилось

Москва, 12 марта – АиФ-МоскваГлавный гинеколог столицы профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Коноплянников в ходе конференции в пресс-центре «Аргументов и фактов» рассказал о ситуации с рождаемостью в столице и оснащенностью больниц.

По его словам, в Москве на сегодняшний день 32 акушерских стационара, где принимают роды, около143 женских консультаций, а также 36 гинекологических отделения в городских клинических больницах, где в общей сложности работают более 2,5 тысяч врачей акушеров-гинекологов.

За последние годы нагрузка на врачей выросла: так, на одного врача акушера-гинеколога в Москве приходится около 100 беременных.

«Общее количество принимаемых в Москве родов имеет тенденцию к увеличению: если в 2000-м году в столице было принято более 70 тысяч родов, то 2013 году — более 126 тысяч», - заявил главный гинеколог.

По его словам, 56% рожениц — это женщины старше 30 лет, примерно одинаковое соотношение тех, для кого роды первые и тех, для кого повторные. Увеличивается процент женщин, имеющих двух-трех детей.

Коноплянников отметил роль властей города в обеспечении условий для успешных родов в столице. В частности была проведена программа модернизации здравоохранения, благодаря которой появилась современная медтехника, а реанимационные отделения обеспечены необходимыми аппаратами поддержания жизни. Все операционные при гинекологических отделениях оснащены оборудованием для лапароскопических операций, что позволяет избегать открытого хирургического вмешательства.

Отвечая на вопрос о числе иностранных и иногородних граждан, рожающих в Москве, главный гинеколог столицы отметил, что это порядка 25% от общего количества принимаемых в городе родов, и есть тенденция к увеличению показателя.

Отмечена тенденция к снижению количества случаев прерывания беременности, однако точные данные назвать сложно в связи с тем, что существуют частные клиники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы