Примерное время чтения: 2 минуты
368

50% российских малышей знают, как выглядят определенные марки сигарет

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Ученые из университета Джонса Хопкинса (США) опросили 2423 дошколят из России, Бразилии, Китая, Индии, Нигерии и Пакистана – самых курящих стран, чтобы узнать, знакомы ли дети с марками сигарет.

Результат показал, что в среднем по всем странам 68% маленьких детей опознают хотя бы один табачный бренд.

В исследовании приняли участие 5–6-летние российские дети: 201 мальчик и 200 девочек, городских и сельских малышей было половина на половину. У 42% детей курит как минимум один родитель. В игровой форме исследователи просили детей сопоставить разные логотипы с товарами, на которых эти логотипы встречаются. Детям были предложены 24 логотипа разных товаров, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, включая 8 табачных брендов.

Каждый второй ребенок распознал как минимум один табачный бренд – 50% российских малышей знают, как выглядят определенные марки сигарет. Дети из семей, где курят, чаще узнают сигаретные логотипы, чем дети из некурящих семей. 4% дошколят заявили о том, что и сами будут курить.

В Китае 86% детей осведомлены о табачных марках.

С ноября текущего года в России ужесточено наказание за продажу сигарет несовершеннолетним. Простому гражданину за это будет грозить от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, должностному лицу – от 30 до 50 тысяч рублей. Организацию же оштрафуют на 100-150 тысяч рублей. Кроме того, реклама табачной продукции и стимулирование продаж табака теперь будут запрещены в любой форме.

С 15 ноября начнут действовать новые штрафы за нарушение антитабачного закона, основные положения которого вступили в силу этим летом. Штраф за курение в неположенном месте, например, в подъезде дома или у станции метро, составит от 500 до 1,5 тысяч рублей. За курение на детской площадке придется заплатить больше – от 2 до 3 тысяч рублей. Полномочия штрафовать курильщиков получат не только сотрудники полиции, но и инспекторы госпожнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы