Примерное время чтения: 3 минуты
6705

Как воспитывать ребенка-левшу? Советы родителям

АиФ. Здоровье №43. 26% россиян предпочитают отечественные лекарства 24/10/2013

​Наш эксперт – психолог, арт-терапевт Анна Арутюнян

Два полушария – два мира

Левое полушарие у нас «заведует» логическим и аналитическим мышлением. Оно «главное» у правшей.

А правое полушарие так и называют: эмоциональное. Оно отвечает за образное мышление, восприятие музыки, ориентировку в пространстве. Эти качества у левшей развиты очень хорошо, и они влияют на всю их дальнейшую жизнь. 

Именно поэтому левшей нельзя переучивать. В советское время это было трагедией для детей: у них резко снижалась успеваемость, появлялась замкнутость, возникали жалобы на частую головную боль и ухудшение здоровья.

Почему он неуклюжий?

Родители, наблюдая за неуклюжим леворуким малышом, часто ощущают растерянность. Но неуклюжесть маленького левши – нормальное явление. Ведь практически все инструменты и приспособления, которыми мы пользуемся в быту, изготовлены для правшей. Именно поэтому левша волей-неволей учится пользоваться правой рукой и развивает ее. В результате почти все левши могут ловко работать обеими руками.

Советы родителям

Не заостряйте внимание на отличии вашего малыша от его товарищей, чаще подбадривайте и хвалите ребенка. Объясните ему, что леворукость – не изъян, а индивидуальная особенность.Попросите учителя посадить леворукого первоклассника так, чтобы за партой он сидел слева, тогда ему не будет мешать правая рука соседа.

Старайтесь развивать содружественное действие обеих рук. Идеальны для этого занятия лепкой, вязанием, макраме, сбор пазлов. Они прекрасно развивают мелкую координацию движений пальцев и кистей рук.

Недостатки пространственного восприятия леворукие дети переносят на письмо: они пропускают или неправильно пишут близкие по конфигурации буквы. Постарайтесь обратить их внимание на какие-то важные детали: буква «Ф» похожа на очки, а у буквы «Б» хвостик смотрит вверх, как у белочки.

Левши – ценная находка для тренеров по фехтованию, теннису, пинг-понгу… где обычно все играют правой рукой. Отдайте ребенка в такую секцию.

Важно

До 4–5 лет малыши свободно играют, едят, рисуют обеими руками. А потом родителям нужно провести простой тест, чтобы понять, кто у них растет: левша или правша.

  1. Предложите малышу поиграть в телефон. «Позвоните» ему. К какому уху он приложит трубку?
  2. Сверните в трубочку тонкий журнал и предложите посмотреть на звезды, обратите внимание, каким глазом ребенок будет смотреть.
  3. Положите несколько игрушек в непрозрачный пакет и предложите ощупать их и описать. Вначале ребенок это делает одной рукой, затем другой. В каком случае он лучше справляется с заданием?
  4. Попросите ребенка развязать узел и понаблюдайте, какая рука у него ведущая.

Читайте в соцсетях!





Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы