Примерное время чтения: 2 минуты
1657

Учёные создали прибор, излечивающий мигрень и эпилепсию

Москва, 3 октября – АиФ-Москва. Электронный прибор, помогающий при мигрени, создали британские учёные. Небольшой размер позволяет носить его в кармане и обеспечивает удобство использования. Устройство помогает также от депрессии и снижает количество приступов эпилепсии.

Уникальный прибор – устройство транскраниальной магнетической стимуляции (ТМС) – протестирован на 60 добровольцах, сообщают МедВести. Учёные установили, что за 3 месяца лечения устройство избавило от головной боли 73 % пациентов и уменьшило остроту головной боли у 63 %. Исчезли и сопутствующие симптомы мигрени: тошнота, головокружение, проблемы с памятью, болезненная чувствительность к свету и шуму.

Сообщается, что прибор помогает и при эпилепсии. У тех, кто пользовался им в течение года, частота приступов болезни снизилась на 60 процентов.

Аппарат представляет собой две магнитные наклейки квадратной формы, которые наклеиваются на лоб. Они соединены проводками с небольшой коробкой с креплением на поясе. При боли в голове нужно поднести прибор к затылку и нажать кнопку. Устройство подаёт в мозг небольшие магнитные импульсы, которые стимулируют тройничный нерв.

Стоимость изобретения оценивается примерно в 25 тысяч рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы