Примерное время чтения: 2 минуты
670

Ученые научились изменять цвет глаз

Ученые из Медицинского центра Stroma в Калифорнии научились изменять цвет глаз, сообщает РБК со ссылкой на The Daily Mail.

Создателем новой технологии, получившей название Lumineyes, является доктор Грегг Гомер. При помощи лазера, настроенного на определенную частоту, он может превращать карие глаза в голубые. Энергия лазера поглощает коричневый пигмент меланин из верхнего слоя радужной оболочки. Операция занимает 20 секунд.

В результате, спустя две-три недели глаз приобретает голубой цвет. Однако данная процедура необратима, так как коричневые ткани не восстанавливаются. 

Исполнительный директор Stroma Medical Дауг Дэниэлс пояснил, что «перекрашивание» глаз лазером избавлено от таких недостатков цветных контактных линз, как занесение инфекции и эстетический дефект: светлые линзы на темных глазах смотрятся неестественно и мешают зрению.

Некоторые медики отмечают, что попадание меланина во внутриглазную жидкость может спровоцировать развитие глаукомы. Это, в свою очередь, грозит потерей зрения, напоминает Medportal.Ru.

Центр Stroma уже начал тестирование новой методики на людях. По словам разработчиков, уже через полтора года процедура может стать доступной за пределами США. В самих же Соединенных Штатах она станет доступна через три года. Как ожидается, стоимость уникальной операции составит три тысячи фунтов стерлингов (почти 147 тысяч рублей).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы