Примерное время чтения: 2 минуты
127

Депутаты приняли во втором чтении закон «Об охране здоровья граждан»

Госдума РФ приняла во втором чтении проект закона «Об охране здоровья граждан», который должен заменить «Основы законодательства РФ об охране здоровья», принятые в 1993 году. Первая версия документа вызвала критику со стороны независимых объединений медработников и общественности. В новой версии учтено около 100 поправок, предложенных Национальной медицинской палатой, сообщает MedНовости.ru.

В новом документе вводится понятие «врачебная ошибка», прямой запрет на эвтаназию и обязательное общение фармацевтов с врачами. Также оговариваются вопросы, касающихся оплаты за медицинские услуги.

В законопроекте четко сказано, что в рамках программы госгарантий бесплатно оказываются все виды медицинской помощи, включая паллиативную. Причем отказать в ней не могут даже частные медорганизации, участвующие в реализации этой программы.

 В законопроекте прописано, за какие виды медицинской помощи нельзя взимать плату с граждан. В частности это: первичная медико-санитарная и специализированная помощь; замена лекарства на более дорогое в случае непереносимости назначенного препарата; транспортные услуги для проведения обследования, если это невозможно сделать в данном учреждении; помещение пациента в индивидуальную палату в связи с тяжестью заболевания.

Оплачивать нужно будет только услуги повышенной комфортности, услуги косметологической медицины и пластической хирургии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы