Примерное время чтения: 2 минуты
180

Полиция окончательно избавится от вытрезвителей

МВД намерено закрыть все медицинские вытрезвители, находящиеся в структуре ведомства. Учреждения будут ликвидированы до конца октября этого года, сообщает Medportal.Ru.

Как отметил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, это не означает, что медвытрезвители прекратят свое существование вообще, и выразил надежду, что Минздрав, в ведение которого переходит эта служба, осознает всю меру ответственности.

«Надеюсь, органы здравоохранения поймут значимость переложенных функций по оказанию помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения», - отметил Горовой.

В свою очередь, член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева пояснила, что до сих пор неясно, каким образом служба медвытрезвителей будет передана под юрисдикцию Минздрава. В некоторых регионах вытрезвители были просто закрыты, в некоторых сохранились.

А в ряде областей доставка пьяных в медвытрезвители, наркологические диспансеры или медицинские учреждения была возложена на службу скорой помощи, что значительно затруднило работу врачей.

Яковлева высказала опасение, что сложившаяся ситуация может привести к росту числа правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также к росту количества смертей из-за несвоевременного прибытия «скорой», которая будет вынуждена заниматься развозом пьяниц.

По данным МВД, в России работают 12 медвытрезвителей, подчиненных этому министерству. Их ликвидация будет завершена в рамках мероприятий по избавлению этого ведомства от избыточных функций.

Указ о переподчинении медвытрезвителей региональным органам здравоохранения был подписан президентом Медведевым в феврале 2010 года. Руководство Минздравсоцразвития отказывалось брать на себя управление системой вытрезвителей, указывая на относительно незначительную роль медицинской составляющей в функциях этих учреждений, однако решение о передачи службы ведомству было принято вопреки этим возражениям.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы