Примерное время чтения: 2 минуты
227

Человек умер от укуса клеща в Удмуртии

Случай летального исхода в результате заражения клещевым энцефалитом зафиксирован в Удмуртии. У погибшего не было прививки от этого заболевания.

Как сообщает портал UdmInfo.Ru, случай был зафиксирован в середине июля, в Балезинском районе республики. Мужчина 1948 года рождения погиб после множественных укусов клещей, следы которых были найдены на его теле.

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что прививки от энцефалита у мужчины не было.

С начала сезона активности клещей в больницы Удмуртии обратились 18 тысяч 753 человека, что на 36% (пять тысяч три случая) больше, чем за аналогичный период прошлого года (13 тысяч 750). Среди пострадавших зарегистрировано три тысячи 560 детей (19% от числа обращений), - на 73 ребенка больше чем в 2010 году (3487).

В целом по России, по данным Роспотребнадзора, число случаев укусов клещей по сравнению с прошлым годом выросло, причем в ряде регионов в несколько раз. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Красноярском крае, а также Кемеровской, Иркутской и Томской областях.

Клещи являются переносчиками ряда опасных инфекционных заболеваний, в частности клещевого энцефалита и боррелиоза. Вакцинация детей против клещевого энцефалита прекращена с середины мая 2011 года из-за большого количества осложнений, развившихся после прививок.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы