Примерное время чтения: 2 минуты
258

В Минздравсоцразвития зафиксировали сокращение смертности россиян

По информации Минсоцразвития РФ, общая смертность в России уменьшилась более чем на 11%. Об этом заявила заместитель министра Вероника Скворцова на 64-ой сессии Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве. При этом смертей от инсультов, по ее словам, стало меньше на 20%, от ишемической болезни сердца – на 11,5%.

Скворцова отметила, что для России охрана здоровья граждан была и остаётся важнейшим приоритетом: «Даже во время мирового финансового кризиса, в 2009 году, когда ситуация в мировой и российской экономике складывалась очень сложно, мы, наряду с продолженным развитием всех направлений здравоохранения, начали реализацию новой для нашей страны, крупномасштабной программы по формированию здорового образа жизни», - сказала она.

Участники Всемирной ассамблеи здравоохранения говорили о том, что в мире нарастает глобальная эпидемия неинфекционных заболеваний (НИЗ), это лидирующая причина смертности и инвалидности населения как в развивающихся, так и в экономически развитых странах. По прогнозам экспертов, в будущем НИЗ в основном будут определять здоровье и продолжительность жизни человека, сообщает ВСМ.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы