Примерное время чтения: 2 минуты
150

ЕСПЧ начал рассматривать первую жалобу цыганки о принудительной стерилизации

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение иска 30-летней цыганки из Словакии, которая обвинила местных медиков в принудительной стерилизации.

Согласно показаниям женщины, стерилизация была проведена путем перевязки маточных труб в 2000 году. Операцию сделали врачи государственной клиники после получения согласия пациентки. До стерилизации женщина уже родила двоих детей. Врачи утверждали, что стерилизация необходима, так как при следующих беременностях высок риск разрыва матки.

Однако сейчас женщина утверждает, что согласилась на операцию под давлением медиков.

Кроме того, она рассказала о нескольких подозрительных подробностях ее пребывания в клинике. В частности, по ее показаниям, ее поместили в специальную палату, предназначенную только для цыган, и запрещали пользоваться общими душами и туалетами. Медики отрицают это.

Ранее истица уже обращалась в словацкий суд, однако он встал на сторону государственного учреждения.

Принудительная стерилизация цыган в неофициальном порядке применялась в некоторых странах Восточной Европы при коммунистических режимах. Согласно некоторым свидетельствам, кое-где эта практика сохранялась в течение 90-х и даже 2000-х годов, пишет Medportal.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы