Примерное время чтения: 2 минуты
200

Московских школьников начнут тестировать на наркотики в марте

Решение о начале пробного тестирования школьников на употребление наркотических средств было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка в столице, прошедшем под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметил источник РИА «Новости» в столичной мэрии, механизм тестирования будет разрабатываться совместно с родителями школьников.

По итогам совещания мэр поручил своему заместителю по вопросам образования и здравоохранения Ольге Голодец «принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактической работы в образовательных учреждениях города Москвы, направленной на выявление случаев распространения и потребления наркотиков учащимися».

Префектам административных округов столицы поручено «принять предусмотренные законодательством меры воздействия на администрацию развлекательных заведений, на территории которых фиксировались случаи распространения и потребления наркотических средств, вплоть до их закрытия в случаях неоднократного выявления на их территории фактов распространения и потребления наркотиков».

Отметим, что ранее заместитель начальника управления ГАК Олег Трифонов заявил, что за последние годы наркомания в России сильно «помолодела» - наркотики начинают пробовать 11-12-летние дети. «Выявление этих детей и подростков и своевременная помощь» и является основной задачей тестирования школьников, отметил чиновник.

Портал Russlav.Ru опубликовал следующую статистику. Согласно этим данным, за последние десять лет число детей-наркоманов выросло в России в 24,3 раза. В 18 раз увеличилось число наркоманов-подростков, в восемь раз - число взрослых наркоманов. Согласно оценкам экспертов, в России постоянно употребляют наркотики более четырех миллионов человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы