Примерное время чтения: 3 минуты
189

Врачи пришили трехлетней девочке оторванную по плечо руку

 

Несчастный случай произошел с трехлетней жительницей поселка Школьный Прокопьевского района. Родители оставили ребенка без присмотра, что и привело к трагедии. Девочка из любопытства засунула левую руку во вращающийся механизм сельскохозяйственной машины, и ее рука оторвалась на уровне плечевого сустава.

«Ребенок, завороженный такими большими машинами, решил посмотреть поближе, с какой бешеной скоростью крутится карданный вал. В этот привод и попала левая ручка девочки. Малышка едва не погибла - ее попросту намотало бы на вал. Но ее спасла… оторвавшаяся полностью рука», - рассказали врачи.

После полученной травмы девочку доставили в отделение микрохирургии областной ортопедохирургической больницы. Операцию делали микрохирурги из Кузбасса. Реплантация верхней конечности пациентки заняла около четырех часов.

«Я бы отдал все на свете за то, чтобы забрать на себя тот ужас и боль, которые испытала наша Ангелочка. Но она мужественная девочка! И с нею рядом - фантастические врачи!», - сказал отец ребенка.

Микрохирурги из Кузбасса провели уникальную операцию – хирургии под микроскопом сшили нервы, мышцы, вены, артерии. Диаметр артерии у маленькой девочки был всего 2 миллиметра.

«Мы хотели вернуть ребенку действующую руку, а не сухую плеть. А главный нерв оказался оторван от спинного мозга, сделали пластику. Выделили кожно-мышечный нерв и подшили его к тому лучевому, оборванному, будто проводки соединили», - рассказал микрохирург Сергей Саратовцев, пишет Medportal.ru.

Сейчас девочка находится в удовлетворительном состоянии, ее рука жизнеспособна.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы