Примерное время чтения: 2 минуты
191

Новорожденную девочку заморозили на 20 минут и выкачали из нее всю кровь

Зама Зохир родилась с кровеносными сосудами, которые были соединены с сердцем неправильно. Хирурги решили делать операцию, когда малышке был всего один месяц, а ее сердце было размером с мячик для гольфа.

Чтобы провести операцию и спасти девочке жизнь, ее заморозили насмерть на 20 минут. Таким образом, врачи вызвали остановку всех процессов жизнедеятельности, и у них появлялось время, необходимое для хирургической коррекции дефекта сердца. Голову Замы обложили пакетами со льдом, а температуру тела опустили с 37 до 18 градусов с использованием специального устройства «сердце-легкие», которое перекачивало кровь.

Сразу после заморозки ребенок получил укол препарата, остановившего работу сердца. Аппарат «сердце-легкие» выключился, и наступила клиническая смерть. Тело ребенка было освобождено от крови, пишет Новости семь дней в неделю.

Операцию проводила группа врачей лондонского госпиталя Great Ormond Street Hospital под руководством кардиоторакального хирурга Тэйна-Йена Ксиа. В их распоряжении было 50 минут. По истечении этого времени необходимо было запустить сердце, чтобы предотвратить повреждение мозга и внутренних органов.

На счастье, на операцию потребовалось всего 23 минуты. Хирурги исправили дефект сердца и вернули Заму к жизни. Врачи включили аппарат «сердце-легкие», вернули в тело кровь, а температуру повысили до 37 градусов.

Сердце девочки начало работать в привычном ритме, уже через пять месяцев Зама полностью восстановила здоровье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы