Индийским ученым удалось справиться с одним из основных недостатков традиционных лекарственных препаратов, выпускаемых в таблетированной форме: более половины их плохо растворяются в воде, что во многом снижает лечебный эффект.
Сотрудники Регионального института образования (NCERT) города Бхопал (центральная Индия) разработали наноскопическую лекарственную форму джимнемовой кислоты. Она контролирует уровень сахара в крови и считается отличным средством в борьбе с лишним весом и в профилактике диабета.
Молекулы воды легко разрушают связи между молекулами лекарства, выполненного в форме микроскопических кристаллов. Благодаря этому вещество легко всасывается стенками кишечника, и воздействие наступает быстрее.
В недалеком будущем нанотаблетки могут стать настоящим прорывом в фармацевтической индустрии, сообщает РБК со ссылкой на Sify News.
Лекарства от простуды могут «посадить» печень и лёгкие
Какими лекарствами лучше лечить «летнюю» диарею?
Россияне не умеют использовать, хранить и правильно выкидывать лекарства
Запрещена приватизация госпредприятий, изготовляющих наркотические вещества