Примерное время чтения: 2 минуты
1170

Американцы лечат аутоиммунные заболевания глистами

Ученые выяснили, что некоторые виды гельминтов, подавляющие иммунитет носителя, могут снижать риск развития таких аутоиммунных заболеваний, как болезнь Крона, системная красная волчанка или рассеянный склероз.

Гельминтотерапия никогда официально не рассматривалась в качестве метода лечения каких-либо заболеваний и не имеет там официального признания. Поэтому американцы, желающие попробовать на себе ее эффективность, вынуждены выезжать в страны Латинской Америки. Услуги лечения гельминтами предлагают ряд компаний. Они действуют нелегально и находят клиентов через Интернет.

По словам некоторых пациентов с аутоиммунными заболеваниями, прибегнувших к такому способу лечения, его стоимость в среднем составляет около трех тысяч долларов. Как правило, пациентов заражают анкилостомами. Взрослые особи этих гельминтов паразитируют в тонком кишечнике и питаются кровью хозяина.

Как сообщает Medportal.Ru, подобные методы лечения небезопасны: заражение анкилостомами может привести к тяжелой анемии и смерти больного. Впрочем, некоторые ученые считают, что исследования гельминтов и их воздействия на иммунную систему весьма перспективны и рано или поздно приведут к появлению новых, научно обоснованных методов лечения аутоиммунных заболеваний.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы