Примерное время чтения: 2 минуты
186

Россия перейдет на электронные медкарты в 2011 году

Система российского здравоохранения полностью перейдет на электронные медицинские карты с 2011 года. С 2012 по 2015 гг. карта должна пополниться достоверной информацией. Кроме того, в течение этого времени должен быть налажен сбор сведений о пациентах в каждом лечебном учреждении. Об этом сообщает сайт газеты «Известия».

Кроме того, будут созданы регистр медицинского оборудования и персонала. Первый должен обеспечить полноценную классификацию всего оборудования, где будет также отражаться процесс амортизации и интенсивность использования. А регистр медперсонала будет фиксировать данные о квалификации медицинских сотрудников, опыте работы и т. д. На сегодняшний день в регистр внесены около полутора миллионов сотрудников лечебных учреждений.

Как рассказал директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития РФ Олег Симаков, на перевод врачебной документации в электронный вид правительство в ближайшие два года выделит около 24 миллиардов рублей, которые пойдут в субъекты РФ. Пилотные проекты по информатизации в федеральных медицинских учреждениях стартуют в октябре 2010 года.

Информатизация отрасли крайне необходима, убежден Симаков. В год фиксируется примерно миллиард посещений лечебных учреждений. В среднем заведующие отделениями тратят от 5 до 15% своего времени на оформление разного рода документации, отрываясь от врачебного времени.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы