Примерное время чтения: 2 минуты
248

Врач лечил рассеянный склероз коровьими мозгами

Роберт Троссель лечил рассеянный склероз, не имея квалификации невролога. Тем не менее, он занимался этим два года: с 2004 по 2006 – во время работы в роттердамской клинике в Нидерландах.

Являясь поклонником нетрадиционной медицины, Троссель прибегал к весьма экзотическим средствам и процедурам. В их числе – «антиоксидантный пар», магнитные поля, а также инъекции клеток головного и спинного мозга коров. Примечательно, что исследованиями стволовых клеток медик также официально никогда не занимался. А одному пациенту он давал витамин С, утверждая, что он проводит курс химиотерапии.

В руки врачу угодили пятеро пациентов из Великобритании, которые надеялись излечиться от недуга. Одному из них «лечение» обошлось в 10 с лишним тысяч фунтов стерлингов, другому – в восемь тысяч, сообщает Medportal.Ru.

Помимо всего прочего, Троссель не предупреждал своих пациентов о возможных рисках, связанных с «лечением».

Дело врача слушалось в Генеральном медицинском совете Великобритании. В ходе разбирательства 56-летний Троссель признал, что «слишком увлекся» неортодоксальными методами лечения рассеянного склероза. По его утверждению, он не знал, что использовавшиеся им препараты клеток головного и спинного мозга крупного рогатого скота не являются лекарственными средствами.

Разбирательство длилось несколько месяцев. В итоге совет объявил Тросселя шарлатаном и лишил его лицензии.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы