Примерное время чтения: 3 минуты
190

В Москве возросло число случаев заражения клещевым боррелиозом

С начала 2010 года московские медики зафиксировали 150 случаев завозного клещевого боррелиоза. Данные показатели в 14 раз больше, чем за весь прошлый год, пишет РИА Новости со ссылкой на специалиста отдела надзора за особо опасными инфекциями санитарной охраны территорий управления Роспотребнадзора по Москве Светлану Худякову.

В 2009 году среди москвичей было отмечено 10 случаев заболевания клещевым боррелиозом, заражение половины из них произошло на территории Московской области, другая половина была завезена из регионов и других стран, заболеваний клещевым энцефалитом среди москвичей отмечено не было.

«По официальной статистике, с начала года в Москве было зарегистрировано 144 случая клещевого боррелиоза и три случая клещевого энцефалита. Все они являются завозными из эндемичных территорий», — сказала она. Специалист уточнила, что неблагополучными по клещевым энцефалиту и боррелиозу явились Костромская, Свердловская и Ярославская области.

«Всего с начала сезона, с 1 апреля, в лечебно-профилактические учреждения города Москвы с укусами клещей обратилось 6,627 тысячи человек», — сказала она. Худякова добавила, что жара никак не повлияла на активность клещей, они живут «по биологическим часам».

Клещевые боррелиозы — трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата. Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Если присосался клещ:

1) Сразу же обратитесь с ближайшую больницу, травмпункт.

2) Если это невозможно, попытайтесь сами удалить кровососа. Либо с помощью пинцета с широкими концами, как бы выкручивая клеща из кожи. Либо накинув на него петлю из прочной нитки — как можно ближе к месту укуса — и аккуратно подтягивая нитку то вправо, то влево.

3) Обязательно продезинфицируйте руки. А ранку обработайте йодом, мазью с антибиотиком — левомицетином или тетрациклином (если нет противопоказаний). И заклейте бактерицидным пластырем.

4) Клеща в коробке или пузырьке с влажной бумаги или ткани отвезите для исследования, например, в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Адрес: г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2., лаборатория особо опасных инфекций (первый этаж). Приём клещей в рабочие дни с 9.00 до 15.30. Контактный телефон: (495) 582-96-56.

5) Обратитесь в больницу по месту жительства. Чтобы врач решил, надо ли вам вводить иммуноглобулин или назначать экстренный курс антибиотиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы