Примерное время чтения: 2 минуты
136

Онищенко не пустил в Париж мамонтенка Любу

Геннадий Онищенко наложил запрет на вывоз из России останков мамонтенка, найденного в Якутии. В тканях животного, пролежавшего в вечной мерзлоте 32 тысячи лет, был обнаружен возбудитель сибирской язвы.

«Нужно сравнить этот микроб с тем, который существует сейчас. 32 тысячи лет назад еще человека не было в Европе, а этот возбудитель, который в то время погубил мамонтенка, сейчас, спокойно пережив несколько десятков тысяч лет, погубил всех лабораторных животных, которые были заражены им в противочумном институте Иркутска», - объяснил Онищенко.

По словам главного санитарного врача РФ, будет проведен масштабный анализ, чтобы «сопоставить генетический код микроба, возраст которого 32 тысячи лет, с его нынешними потомками».

Научная выставка в Париже должна состояться в августе этого года, сообщает Lenta.Ru.

Самка мамонтенка была найдена в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Мамонтёнок получил имя «Люба» в честь жены оленевода

Исследование останков проводил коллектив учёных из России, США, Японии и Франции. Вначале для тщательного планирования вскрытия была выполнена компьютерная томография тела в токийском Университете Дзикэй (англ.), затем проведено вскрытие на базе Зоологического института в Санкт-Петербурге.

Учёные определили, что мамонтёнок погиб 32 тысячи лет назад в возрасте 1 месяц. Предполагается, что после того, как мамонтёнок утонул и задохнулся в глинистой массе. Произошла консервация тела под действием лактобактерий. Это обеспечило сохранность тела в течение десятков тысяч лет в вечной мерзлоте, а затем предотвратило разложение и уничтожение егопадальщиками в течение почти года после того, как тело было вымыто из мерзлоты течением реки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы