Примерное время чтения: 2 минуты
376

За отказ от курения отвечает специальный ген

Европейским ученым удалось открыть разновидность гена человека, который помогает легче отказаться от курения. Об этом Сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Dutch News.

Вывод датских исследователей подтвердили их коллеги из Северной Каролины. Ученые изучили ДНК более 140 тыс. человек - курильщиков и некурящих. За основу исследования были взяты несколько параметров: рано участники исследования начали курить, насколько сильная зависимость, сложно ли отказаться от курения, а также насколько высок риск возникновения рака легких.

Как пишет портал Medecinform.Net, оказалось, что каждому случаю соответствует свой вариант генов, который влияет на склонность к курению и затрудняет отказ от него. Путем исключения ученые нашли генетический вариант на 11 хромосоме, связанный с тем, что люди начинают курить, а также ген на 9 хромосоме, отвечающий за способность бросить курить.

Люди с генетическими изменениями на хромосомах 8 и 19 склонны к активному курению, то есть, ежедневно увеличивают количество выкуриваемых сигарет, что повышает риск развития рака легких на 10%, сообщает Medstream.Ru.

Также один из вариантов параллельно был связан с возникновением рака легких. Специалисты еще раз подчеркивают огромный вред на организм, связанный с курением. Данная информация поможет создать более эффективный метод борьбы с курением и профилактики рака легких, считают специалисты.

Другие разновидности обнаруженных генов влияют на количество выкуренных в день сигарет и на психологическую зависимость человека от никотина.

Исследователи надеются, что их изыскания помогут врачам создать особые методы и терапию для борьбы с табакокурением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы