Примерное время чтения: 2 минуты
147

Медикам запретят общение с фармкомпаниями

Министерство здравоохранения разработало свой вариант регулирования отношений на фармацевтическом рынке, который сводится к тому, что за «внеуставные отношения» наказывать будут медиков. Есть, напомним, еще концепция Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, предлагающая прописать ограничения как для фармкомпаний, так и для медиков. Имеется в виду порочная практика лоббирования врачами крупных фармацевтических компаний. Прекратить ее в 2009 г. потребовал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Согласно концепции Минздравсоцразвития врачеам и аптечным работникам будет запрещено общаться с представителями фармкомпаний в рабочее время и принимать взятки, под которыми министерство понимает подарки, деньги и оплату развлечений, сообщает РБК .Также им запрещено заключать соглашения с производителями лекарств о продвижении их препаратов.

Минздрав планирует следить за тем, чтобы пациентам предоставляли полную информацию о взаимозаменяемых препаратах. Нарушение этих норм будет грозить рядовым медикам штрафом в 10-30 тыс. руб. или дисквалификацией до двух лет. Для должностных лиц предусмотрен штраф 30-50 тыс. руб. или дисквалификация на тот же срок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы