Примерное время чтения: 2 минуты
774

Минздрав: эпидемии гриппа в России пока нет

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Заболеваемость гриппом в России на сегодняшний день регистрируется на низком уровне, сообщила корреспонденту АиФ.ru директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева.

«На сегодняшний день ситуация по гриппу сохраняется спокойная. В прошлом году мы привили большую группу населения, порядка 37 миллионов человек. В этом году уже вышли на охват 39 миллионов человек со всей страны. Это очень большая иммунная прослойка», - поясняет Шевырева.

Она также рассказала, что при сравнении статистических данных за 2014 и 2013 годы оказалось, что заболеваемость гриппом в прошлом году снизилась в восемь раз.

«Надо понимать, что грипп - инфекция специфическая, и специфичность ее состоит в том, что возбудитель грипп периодически мутирует. Важно вовремя на это реагировать, чтобы та вакцина, которая будет использована для иммунизации населения, содержала в себе актуальные штаммы этого вируса. Так иммунный ответ будет наиболее четким», - отмечает сотрудница Минздрава.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы