Примерное время чтения: 4 минуты
270

В столице проходит конкурс «Московская семья 2009»

«АиФ. Здоровье» № 42. 75% случаев слепоты поддаются профилактике или лечению 15/10/2009

Инициатором его проведения выступило правительство Москвы. Участники конкурса зарегистрировались на сайте www.moscowfamily.ru, а в понедельник, 5 октября, после завершения регистрации участников, конкурсанты вышли на «финишную прямую», и через несколько дней по итогам творческих заданий компетентное жюри определит долгожданных финалистов этого года. Творческие задания на портале – история уже не новая. 5 октября участники конкуса были проинформированы о старте интеллектуального марафона и получили первое литератерное задание – написать эссе на тему «День победы нашей семьи». Самые интересные очерки мы решили опубликовать на страницах «АиФ. Здоровье».

У нас свой праздник – день любви

Мы не можем поверить, но нашим отношениям уже чуть больше 10 лет, хотя мне только в этом году исполнится 25. Так распорядилась судьба, что встретились мы в деревне, когда я отдыхала у бабушки летом. Мы прекрасно проводили время, и вот настал день расставания. Он уехал, и мне стало грустно и одиноко. Чтобы хоть как-то разобраться и успокоиться, я уехала в город. Вернувшись, через несколько дней я обнаружила письмо, в котором он писал, что без меня ему тоже несладко. И что самое главное, в этом письме было много сердечек, в одном из которых было написано «Повезет твоему мужу». Уже тогда я подумала, что другого мне и не надо. Мы пережили много невзгод и препятствий на нашем жизненном пути, но остались вместе и очень счастливы. Теперь прошло чуть больше двух лет с нашей свадьбы – мы ждем первенца. И каждое лето отмечаем – День Любви.

Валентина Воробьева

День победы – это день, когда мы забрали детей из дома ребенка

Эта история началась осенью 2005 года и закончилась нашей победой в первых числах лета 2007-го. Естественное ожидание ребенка протекает 9 месяцев. Противоестественная процедура оформления опеки над противоестественным образом брошенными детишками затянулась на 1,5 года. Но мы выстояли и в буквальном смысле слова «выносили» своих детей. Это была настоящая ПОБЕДА над трудностями бюрократии, над несовершенством законодательства, с преодолением всевозможных инстанций, с военными хитростями и психологической борьбой – с чиновниками, с инструкциями, с бытом, наконец с собой. Что было за эти полтора года? Можно книгу написать, эссе тут маловато. О том, что чувствуют люди, 18 лет прожившие в бездетном браке, когда оставляют надежду «завести» собственных детей. О том, как непросто ответственно, разумно и хладнокровно принять решение взять чужих детей и воспитать их, как родных – без пафоса, розовых очков или слезливого бития себя в грудь. О том, что с момента принятия этого решения, каким бы интимным оно ни было для семьи, оно сразу становится предметом публичных обсуждений, и каждый из участвующих в процессе (чиновники, педагоги, медики, да, кстати, и родственники тоже) считает своим долгом влезть тебе в душу.

Дети пострадали, но все-таки нашли родителей. Родители выстрадали и нашли своих детей. Создалась семья – ячейка общества и опора государства. Все заняты своим делом. Все счастливы. Мы, например, теперь воспитываем детей. И  мы вместе c ними уже два с половиной года!

Марина Клюкина-Витюк

Свекровь зову теперь мамой

Я замужем пять лет. У меня в голове не укладывалось, что чужую женщину я смогу со временем или сразу после свадьбы назвать мамой! Да она и не возражала и об этом не думала. Тем более все с этим было нормально, у нее есть зять, который зовет ее по имени и отчеству. 

Все логично! После свадьбы так и повелось по имени-отчеству звать свекровь. Когда я заболевала, она ухаживала за мной, старалась взять незаметно мои житейские обязанности на себя. Она берегла меня беременную. Я вышла на работу после родов через год.

Мама сидела с ребенком, четко занимаясь его воспитанием, кормлением. Ее рабочая неделя равняется моей. Она стала мне подругой. Вы заметили, я зову ее мамой. А когда это случилось? Не помню, но нам с мамой повезло.

Айгуль Новикова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы