АиФ Москва № 17. 25/04/2001

Все номера

Надежда - вдова "вечно живого"

С Лениным Крупская познакомилась, когда ей было 25 лет. Ильичу на момент их знакомства было на год меньше, хотя, по воспоминаниям современников, он всегда выглядел старше своих лет. Оба они красотой не блистали. Но если Ленина за раннюю лысину прозвали Стариком, то Крупскую иначе как Селедка никто не звал. Впрочем, Ильич жалел будущую супругу и, глядя на ее выпуклые глаза, называл более нежно: Минога.Сложно сказать, любили ли они друг друга. Сама Крупская писала, что главным для них была возможность "поговорить по душам - о школах, рабочем движении". Основным украшением их жилища (а пожили Ильичи, как называли молодую семью, в десятках съемных квартир) были книги. Ленин читал Маркса и Энгельса, а Надежда Константиновна - "Историю троянских войн" или "Летопись Французской революции"...
Поделиться: ЕЩЕ

Жук страшнее ящура

Природные катаклизмы не проходят бесследно. В июне 1998-го по Москве и области пронесся печально памятный ураган. Минуло три года, и теперь мы можем сполна ощутить последствия тех изменений, которые он внес в природные системы Подмосковья. Речь идет о развивающейся в настоящее время вспышке массового размножения жука-короеда под названием типограф (Ips typographus L). Специалисты говорят, что именно благодаря урагану этот вредитель получил в свое распоряжение великолепную кормовую базу в виде погибших деревьев. Теперь ситуация стала настолько критической, что, если не принять экстренных мер, "зеленые легкие" столичного региона будут изрядно подпорчены. "Короед для Подмосковья такая же беда, как ящур для Европы. Даже страшнее", - считает начальник предприятия "МГ Управление лесами" Юрий Пономаренко.
Поделиться: ЕЩЕ

Алексею Кравченко надоело стрелять

В начале 2001 года благотворительный фонд "Триумф" вручил молодежные поощрительные премии 20 молодым актерам. Один из лауреатов - актер Алексей Кравченко. В современном кинематографе режиссеры отвели ему роль "человека с ружьем" - этакий рыцарь без страха и упрека, вершащий справедливость, зажав в одной руке автомат, в другой - гитару. Нечто среднее между Чаком Норрисом и Владимиром Высоцким. Очень, между прочим, лестный для молодого мужчины образ. А ему хочется играть любовь и ненависть, измену и преданность, трагедию и страсть - то, из чего, собственно, и складывается наша жизнь. За последние два года Кравченко снялся в шести фильмах - "Мама", "Досье детектива Дубровского", "Фортуна", "Рождественская мистерия" и др. Но зрители помнят его как мальчика Флера из фильма Элема Климова "Иди и смотри", в котором он сыграл, еще будучи школьником.
Поделиться: ЕЩЕ


Топ 5 читаемых